Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Закончился 2007 год. Какие нормативные акты, принятые представительным органом местного самоуправления, можно считать наиболее важными для нашего города? С таким вопросом мы обратились к депутатам Магаданской городской Думы.

Андрей Попов, председатель городской Думы:
– Одним из важнейших нормативных актов стал Стратегический план – концепция стратегического развития нашего города до 2020 года. В сущности, этот план определяет основные направления развития областного центра более чем на десятилетие. Для его успешной реализации необходима активная и систематическая нормотворческая работа городских депутатов – регулирование выпуска муниципальных ценных бумаг, развитие маркетинга, малого бизнеса, сохранение культурного наследия... Так что можно сказать, что Концепция стратегического развития Магадана до 2020 года является и важнейшим итоговым событием минувшего года, и нашим планом на будущее. Ведь согласно Стратегическому плану Магадану отводится роль сервисного центра Северо-Востока России.

Рафаэль Фатыхов, первый заместитель председателя городской Думы:
– Важным решением Думы в области социальной поддержки стало принятие изменений в Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Магадане, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета. Теперь может быть оплачен проезд в отпуск не только магаданцам-бюджетникам, но и их детям-студентам в возрасте до 23 лет. Правда, хочу обратить внимание, что эта мера социальной поддержки – не для самих студентов, а для их родителей, получающих зарплату из муниципального бюджета.
Депутаты учредили собственную премию для школьников, активно участвующих в ученическом самоуправлении. Каждый лауреат этой премии за свои успехи будет получать около двух тысяч рублей. Мы уверены, что именно с ученического самоуправления начинается приобщение к активной гражданской позиции в будущем.

Владимир Олейников, заместитель председателя городской Думы:
– В 2007 году в Магаданской городской Думе начала свою работу комиссия по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии. Депутаты очень активно работают в этой комиссии, и это понятно – проблемы комплекса ЖКХ являются одними из самых актуальных для городского хозяйства. Каждый член комиссии ведет депутатский прием и поэтому в курсе проблем своих избирателей.
Один из важных документов, принятых Думой по инициативе нашей комиссии в минувшем году, – Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда гражданам при выселении из жилых помещений, признанных непригодными для проживания. До принятия этого положения действовал порядок, когда предоставляемое помещение было равнозначным по общей площади ранее занимаемому. Теперь для граждан, признанных малоимущими в установленном законом порядке на момент расселения дома, такой порядок изменился – они должны получать квартиру в размере не менее нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека и на каждого члена семьи, то есть не менее 15 кв. м.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031