26 июня 2014 года глава Магадана Андрей Попов принял участие в заседании Совета территории Магаданской области

На заседании обсудили ряд вопросов, среди которых благоустройство, ход исполнения наказов избирателей, организации местного самоуправления в свете изменений в федеральном законодательстве. Новый Закон предоставляет больше полномочий региональному Правительству в вопросах местного значения. В их числе определение способа формирования представительных органов и порядка избрания глав муниципалитетов.

«В Магадане пока все останется по-прежнему, - говорит Андрей Анатольевич. – Но изменения неизбежны в некоторых муниципальных районах области, в которых оптимизация органов самоуправления обеспечит больше ясности в полномочиях. Людям будет проще понимать, кто и за что отвечает, если не будет многочисленных делений, и, например, глава местной администрации будет исполнять и обязанности главы муниципалитета одновременно».

В течение двух месяцев Правительство области проведет мониторинг и подготовит поправки в региональное законодательство.