Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

О Положении «О порядке и условиях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда гражданам при выселении из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, на территории муниципального образования «Город Магадан»

Магаданская городская Дума

РЕШЕНИЕ

30 ноября 2007 года № 97-Д
город Магадан

О Положении «О порядке и условиях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда гражданам при выселении из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, на территории муниципального образования «Город Магадан»

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», на основании подпункта 6 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования «Город Магадан»,
Магаданская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение «О порядке и условиях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда гражданам при выселении из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, на территории муниципального образования «Город Магадан» (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования (обнародования) в городских средствах массовой информации.

Глава муниципального образования
«Город Магадан» В.П. Печеный




УТВЕРЖДЕНО
решением Магаданской городской Думы
от «30» ноября 2007 года № 97-Д

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда гражданам при выселении из жилых помещений признанных непригодными для проживания на территории муниципального образования «Город Магадан»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», в целях реализации городской целевой программы «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда города Магадана» на 2005-2010 годы, утвержденной решением Магаданской городской Думы от 30 ноября 2004 года № 63-Д.
1.2. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие в условиях, связанных с выселением в соответствии с действующим законодательством граждан из жилых помещений, непригодных для проживания, в том числе находящихся в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, расположенных на территории муниципального образования «Город Магадан».
1.3. Признание жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
1.4. Действие настоящего Положения не распространяется на жилые помещения, относящиеся к фонду коммерческого использования.

2. Принятие решения о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

2.1. Признание жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой постановлением мэра города Магадана в установленном законодательством порядке.
2.2. На основании заключения межведомственной комиссии разрабатывается проект постановления мэра о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
2.3. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания объектов социальной сферы мэрии города Магадана (далее – департамент ЖКХ):
1) составляет перечень жилых помещений, непригодных для проживания, и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, находящихся на территории муниципального образования «Город Магадан»;
2) организует работу по сбору сведений и документов, необходимых для переселения граждан из жилых помещений, непригодных для проживания;
3) направляет заказным письмом уведомления гражданам о признании жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
4) принимает по акту освободившиеся жилые помещения, непригодные для проживания, в том числе расположенные в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу;
5) заключает с гражданами договоры социального найма на предоставление другого жилого помещения в связи с выселением из жилых помещений, признанных непригодными для проживания;
6) заключает с собственником жилого помещения, непригодного для проживания, расположенного в многоквартирном доме, признанного аварийным и подлежащим сносу, договор купли-продажи в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;
7) принимает в муниципальную собственность в установленном порядке от граждан приватизированные жилые помещения, расположенные в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, в случае, предусмотренном в подпункте 3.6 настоящего Положения;
8) организует проведение независимой оценки рыночной стоимости жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.

3. Порядок и условия предоставления жилых помещений гражданам, выселяемым из жилых помещений признанных непригодными для проживания

3.1. Гражданам, выселяемым из жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма и признанных непригодными для проживания, с их согласия и согласия всех совместно проживающих с ними совершеннолетних членов семьи предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма.
3.2. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на всех членов семьи, проживающих совместно, с учетом временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилое помещение.
3.3. Жилое помещение, предоставляемое гражданам, выселяемым из жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма и признанных непригодными для проживания, должно соответствовать следующим требованиям:
1) быть благоустроенным применительно к условиям проживания в городе Магадане и населенных пунктах (поселках) Сокол и Уптар;
2) быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;
3) не менее нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека и на каждого члена семьи, если граждане признаны малоимущими и нуждающимися в установленном законом порядке на момент расселения дома;
4) отвечать установленным санитарным и техническим требованиям;
5) находиться в границах муниципального образования «Город Магадан».
3.4. Гражданам, выселяемым из жилых помещений, занимаемых ими по договорам найма специализированного жилого помещения и признанных непригодными для проживания, предоставляются другие жилые помещения в соответствии со статьей 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.
3.5. Граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, при предоставлении им жилых помещений в соответствии с настоящим Положением в установленном порядке снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении.
3.6. Собственник приватизированного жилого помещения, признанного непригодным для проживания, может передать данное жилое помещение в муниципальную собственность и заключить договор социального найма на занимаемое жилое помещение, на основании которого ему предоставляется жилое помещение в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.
3.7. Собственнику освобождаемого жилого помещения, признанного непригодным для проживания, по его желанию может быть предоставлено иное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания и соответствующее требованиям подпункта 3.3, по договору мены, купли-продажи, дарения либо изъято путем выкупа жилого помещения.
Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются по соглашению с собственником жилого помещения.

4. Порядок финансирования

Расходы на приобретение жилья и предоставление выкупной цены по настоящему Положению производятся за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования «Город Магадан» на реализацию городской целевой программы «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда города Магадана» на 2005-2010 годы, утвержденной решением Магаданской городской Думы от 30 ноября 2004 года № 63-Д.

Глава муниципального образования
«Город Магадан» В.П. Печеный

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031