Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

6 февраля 2014 года глава муниципального образования «Город Магадан» Андрей Попов провел расширенное заседание Совета Думы в форме «круглого стола»

Тема: «Совершенствование системы местного самоуправления РФ».

Вопрос совершенствования системы местного самоуправления сейчас активно обсуждается в России представителями власти и общественности. Тема была озвучена Президентом Российской Федерации в ежегодном Послании Федеральному Собранию. В. Путин призвал власти всех уровней проанализировать ситуацию и подумать о том, как привести ее в соответствие современным требованиям. Он обозначил важнейшей задачей «уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах».

Поводом к заседанию Совета Думы стало и обращение Союза представительных органов муниципальных образований РФ, куда входит Магадан, к главе МО «Город Магадан» Андрею Попову с предложением организовать обсуждение темы совершенствования системы местного самоуправления.
Для полноты дискуссии на расширенное заседание Совета городской Думы были приглашены представители Правительства области, Магаданской областной Думы, мэрии и Общественной Палаты г.Магадана.

В ходе встречи прозвучали мнения о существующем положении, а также выражающие личное отношение к вопросу необходимости совершенствования системы.

Многие из присутствующих отметили, что нынешнее положение вполне соответствует концепции местного самоуправления. Однако допустили возможность изменений в системе на уровне поселений, где местные депутаты и главы испытывают определенные трудности в эффективном исполнении полномочий.

И.о.мэра Магадана Ю.Ф. Гришан высказал мнение о необходимости дополнительного обсуждения этой темы представителями общественности Магадана для более широкого охвата мнений. Кроме этого, на заседании было высказано пожелание проведения такой встречи и на региональном уровне.

Все мнения и предложения, озвученные за «круглым столом», будут направлены в Союз представительных органов муниципальных образований РФ для дальнейшего анализа и работы:

-« В Магадане система местного самоуправления отлажена, - комментирует ситуацию глава МО «Город Магадан» Андрей Попов. - Магаданцы не испытывают дефицита внимания власти к их проблемам. Но так обстоят дела у нас. Возможно, в других городах все иначе. Сегодня наша задача – получить мнения по теме, обозначенной президентом. Непросто предвидеть, какие реформы ожидают местное самоуправление в России. Ясно одно: изменения будут.

Но любые нововведения должны быть тщательно проанализированы юридически и со стороны общественности. Местное самоуправление – это форма народовластия, реализуемая через органы местной власти. Поэтому все должно быть взвешено».

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031