Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

30 ноября 2007 г. состоялось XVII очередное заседание Магаданской городской Думы, на котором рассматривались 18 вопросов, касающихся проблем местного самоуправления, социальной политики, бюджета, экономики областного центра.

Думой внесены изменения в Устав города, уточняющие и детализирующие вопросы местного значения городского округа в части дорожной деятельности, городских лесов и лесов особо охраняемых природных территорий, а также вопросы муниципальной службы.
Депутаты единогласно решили не использовать своё право, предоставленное федеральным законодательством, и оставить без изменений положения Устава Магадана, регулирующие их необходимую численность в полномочном составе Думы и частоту проведения заседаний представительного органа местного самоуправления. На решение народных избранников повлияло мнение их избирателей, выраженное на публичных слушаниях по проекту изменений в Устав 15 ноября. Представлять интересы магаданцев на заседаниях Думы так же, как и раньше, обязаны не менее двух третей от установленного числа депутатов, заседания Думы должны проходить не реже одного раза в два месяца.
Магаданской городской Думой приняты важные документы, регулирующие экономическую жизнь областного центра. В связи с изменениями, внесенными в Бюджетный Кодекс РФ, утверждено новое Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Магадане. Оно устанавливает участие и соответствующие бюджетные полномочия Контрольной палаты Магадана, порядок рассмотрения проекта решения городской Думы о бюджете города в двух чтениях, утверждение Магаданской городской Думой ежеквартальных отчетов об исполнении бюджета города.
Расширен и уточнен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Это продиктовано изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ. Так, например, система ЕНВД исключается для оказания услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения.
Депутаты приняли программы, касающиеся здоровья и образования подрастающего поколения в 2008-2011 году. Городская целевая программа об организация летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков призвана обеспечить школьникам полноценный отдых и труд в короткое северное лето. Также разработана специальная программа совершенствования системы дошкольного образования в Магадане. Данная программа призвана на муниципальном уровне компенсировать некоторые недочеты в приоритетном национальном проекте "Образование", в котором основное внимание уделяется школьному образованию.
Магаданской городской Думой учреждена специальная премия за организацию деятельности ученического самоуправления. Поощрение этой премией проводится в целях стимулирования развития ученического самоуправления, а также содействия социальному и культурному развитию учащихся, создания условий для развития их творческого потенциала и управленческих качеств. Премия присуждается учащимся, активно участвующим в ученическом самоуправлении и проявившим особые успехи в данном виде общественной деятельности. Максимальный размер премии на одного учащегося составляет 2000 рублей.
До конца года городским народным избранникам предстоит собраться еще на одно заседание, на котором будет рассмотрен основной финансовый документ Магадана – бюджет на 2008 год.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031