Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

ВУЗ прописан в Магадане...

ВУЗ прописан в Магадане...
В этом году свое пятнадцатилетие отметил Магаданский институт экономики филиала Санкт-Петербургского университета управления и экономики. Юбилей совпал с новосельем. Теперь студенты будут грызть гранит науки в здании, где раньше располагался СГЛ, на улице Новой. Новоселье здесь отметили совсем недавно, в здании провели косметический ремонт: покрасили стены, установили новые двери. В процессе оснащение аудиторий компьютерами. Несмотря на это, лекции уже проходят.

В институте провели торжественное собрание, участие в котором приняли – ректор Санкт-Петербургского студенты и преподаватели, а также гости университета управления и экономики, д. э. н., профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ В. А. Гневко, мэр г. Магадана С. В. Абрамов, председатель городской Думы А. А. Попов, заместитель председателя Магаданской областной Думы И.М. Субботин, заместитель начальника департамента образования администрации Магаданской области А.В. Лавров.

Открыл юбилейное мероприятие руководитель Магаданского института экономики к. соц. н., доцент О.В. Дудник.

- Пятнадцатилетний юбилей является для нас знаковым. За этот период мы прошли достаточно большой путь. За 15 лет в Магаданском институте экономики подготовили более 8 тысяч дипломированных специалистов, которые трудятся на благо территории. Также важным событием является обретение нового помещения, мы будем приводить его в порядок и благоустраивать близлежащую территорию, будут появляться спортивные сооружения и новые учебные лабораторные корпуса. Вся наша деятельность не имела бы смысла, если бы мы были не нужны нашему региону и нашему городу, – отметил Олег Владимирович.
15 лет это далеко не малый возраст, он говорит о том, что учебное заведение уже вполне самостоятельно стоит на ногах, имеет свою базу, свой спрос, свою аудиторию, с которой он работает. Вуз обосновался в регионе относительно недавно, но его авторитет заслуженно высок в рейтинге популярных учебных заведений региона. Он основывается на том уровне образования, что дается в его стенах благодаря высокопрофессиональной подготовке, сплоченности коллектива преподавателей, атмосфере самоуважения и преклонения перед научными и практическими знаниями.
С приветствием выступил Гневко Виктор Андреевич. Он поблагодарил администрацию города за понимание важности процесса обучения, содействие в подготовке кадров для Магаданской области и других субъектов Федерации, т.к. многие выпускники уезжают в центральные районы страны. Ярким подтверждением совместной деятельности с администрацией города и правильного понимания приоритета образования является здание, которое было сдано в аренду для учебного процесса в институте.

За период своего существования Магаданский институт экономики успешно прошел 4 государственные аттестационные проверки, доказал право вести образовательную деятельность на высоком профессиональном уровне. Выпускники института показывают отличную подготовку. В настоящее время в Магаданском институте экономики осуществляется обучение по 10 направлениям и 6 специальностям высшего профессионального образования и 3 направлениям среднего профессионального образования. Помимо экономического направления, здесь появятся технические специальности.

С 1998 года прошло повышение квалификации и профессиональную переподготовку свыше 1000 человек. Самые востребованные специальности и направления: государственное и муниципальное управление, финансы и кредиты, менеджмент организации, социально-культурный сервис и туризм, реклама и связи с общественностью. Также он является ведущим вузом в регионе по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С поздравлением руководства, преподавателей и студентов вуза выступил С.В. Абрамов. 
- За 15 лет институт стал не только образовательным центром, но и научным. В институте экономики студенты получают качественные образовательные услуги. За эти годы он выпустил тысячи студентов, которые успешно трудятся в разных сферах экономики в нашем регионе. Вуз является образовательным центром подготовки кадров управления для администрации города и области. Я благодарю и поздравляю руководителей и преподавателей этого института, а студентам желаю удачи, – подчеркнул Сергей Абрамов.

Администрация Магаданской области, мэрия г. Магадана, Магаданская областная Дума, Магаданская городская Дума на протяжении многих лет являются базами для прохождения производственной и преддипломной практик студентов. Многие выпускники Магаданского института экономики занимают ответственные посты в городе и области.
Губернатор Магаданской области Печёный Владимир Петрович и первый заместитель губернатора Карпенко Николай Борисович являются членами государственных аттестационных комиссий по специальности «Государственное и муниципальное управление», активно принимают участие в государственных экзаменах и защитах дипломных проектов выпускников.
Поздравили юбиляров также глава муниципального образования «Город Магадан», председатель городской Думы А.А. Попов, заместитель председателя Магаданской областной Думы И.М. Субботин, заместитель начальника департамента образования администрации Магаданской области А.В. Лавров.

Андрей Анатольевич Попов отметил вклад образовательного учреждения в развитие инновационной экономики и гражданского общества в городе и регионе, высоко оценил участие института в решении многочисленных социальных вопросов магаданцев и колымчан.
- Институт по праву считается одним из самых престижных, динамично развивающихся высших учебных заведений, осуществляющих интеграцию в образовательное и исследовательское пространство территории. Вы активно участвовали в разработке стратегий развития Магадана и Колымы. Совместно с органами местного самоуправления и администрацией Магаданской области постоянно разрабатываете проекты продвижения края и его столицы в макроэкономику. Трудно переоценить роль вуза в ребрендинге областного центра и превращении нашего города в университетский, студенческий, – сказал А.А. Попов.

На торжественном собрании отметили наиболее активных студентов и преподавателей. В числе гостей и выпускники института, многие из них после получения диплома стали сотрудниками различных ведомств и организаций областного центра.

Памятные адреса Гневко В.А. и Дуднику О.В. вручили представители администрации и муниципалитета, а также наградили благодарственными письмами преподавателей и сотрудников института К.В. Барханоеву-Скринник, М. С. Елгину, В. А. Склейнис, Т.И. Корчинскую, С.Е. Седуру, Т.С. Киричек, Р.Р. Поддубную, Е.П. Зинченко, И.А. Миронову. Награду в честь 15-летия вуза вручили мэру Магадана Сергею Абрамову.

Основополагающим научным принципом института является принцип управления знаниями. Знания и опыт преподавательского состава являются наиболее ценным активом института, благодаря которому вносится большой вклад в развитие и распространение научных знаний и формирование инновационных подходов к образовательному процессу. В условиях оторванности от столичных вузов в институте дается образование высокой пробы, основываясь на нем, молодым специалистам предстоит укреплять экономику региона, которая остро нуждается именно в таком качественном и современно мыслящем пополнении.

Магаданский институт экономики и управления является одним из 11 филиалов института в России, местное отделение становится лидером общего рейтинга. В ноябре будут обнародованы результаты проверки Министерства образования. Руководители института уверены, что магаданский филиал войдет в число лучших.


Н. МИФТАХУТДИНОВА

Вечерний Магадан № 41

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930