Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Магадан: прогулки в настоящее и будущее

Опубликовано на сайте severdv.ru


Радует, что новый Магадан мы строим все вместе


По осени принято не только собирать урожай, но и подводить итоги сделанного за лето. А потому предлагаю главе муниципального образования, председателю Магаданской городской Думы V созыва Андрею Попову прогуляться по областному центру, поговорить о том, как преобразилась столица Колымы за этот год, какие перемены ожидают наш город в будущем.

Идем по оживленной площади Космонавтов. Вместе с детьми и взрослыми любуемся новым фонтаном, устремленным разноцветными струями в небо. Андрей Анатольевич рассказывает:


- Как вы знаете, в 2009 году своим решением представительный орган местного самоуправления утвердил Стратегию развития областного центра до 2020 года. В июне этого года мы приняли новую редакцию, определив основные направления преобразований в городе.

Чтобы сделать Магадан современным, красивым и уютным, не допустить хаотичной застройки городских кварталов, в 2006 году утвердили Генеральный план. В феврале дополнили его подробными схемами застройки каждого микрорайона. Приняла Дума также правила землепользования и застройки муниципалитета, концепцию инвестиционной деятельности в городе.

- Это, что касается пути развития Магадана и механизмов достижения цели. А как в реальности растет город? Благоустраивается?

- Оглянитесь вокруг. Вот одна из новостроек. Многоквартирный дом по ул. Якутской. На днях 29 семей магаданцев справили здесь новоселье. В этом году уже 59 семей получили ключи от новых квартир. Конечно, хочется, чтобы каждый горожанин жил достойно, имел комфортное жилье. Для этого нужно переселить из аварийного жилфонда еще 1240 магаданцев.

10 сентября на очередном заседании Думы депутаты внесли коррективы в бюджет города, выделив свыше 315 млн. рублей на переселение людей из аварийных домов. Сейчас полным ходом идет строительство блок-секции по Марчеканскому шоссе, 20. Там будет 12 квартир. Возводится четырехэтажный дом по ул. Приморской, 1. В ближайшее время «оживет недострой» по Полярной.
Руководитель департамента САТЭК Вениамин Троицкий заверил, что подготовлены аукционные заявки на участие в долевом строительстве еще трех многоквартирных жилых домов по ул. Марчеканской, Энергостроителей и Транспортной. Планируется сдать их в эксплуатацию в 2014 году.

В ближайшей перспективе появятся новые современные кварталы в Нагаево, районе бывшего кинотеатра «Звезда», по Дукчинскому шоссе.

Если говорить о Нагаево. Там вместо «шанхая» будут радовать глаз таунхаусы, красивые 2-3-этажные коттеджи. Появятся парки, скверы, откроются центры культуры, досуга, спорта. Но прежде, чем возводить жилой комплекс, объекты соцкультбыта, нужно подготовить инженерную инфраструктуру. Прокладываются тепломагистраль, водопроводные сети, строятся напорный коллектор и очистные сооружения биологической очистки сточных вод, чтобы Охотское море в бухте Нагаева сохранило первозданную чистоту. Кстати, 10 сентября депутаты единогласно проголосовали за дополнительное выделение на завершение этого объекта почти 800 млн. рублей.

А микрорайон Звезды вы вскоре не отличите от современных жилых комплексов, которые сейчас появляются в Москве, Петербурге и других крупных городах.

Малоэтажное жилье будет построено в районе Кожзавода. Кстати, здесь планируется выделять землю и под индивидуальное строительство многодетным семьям. Уже производятся работы по технологическому присоединению отведенных участков к электрическим сетям, прокладывается водопровод.

- Андрей Анатольевич, в Магадане действует программа «Чистая вода». Новая система обеззараживания избавила питьевую воду от убийственного запаха хлора. Что еще делается, чтобы в кранах у нас была вкусная и чистая вода?

- Летом на Каменушке начался капитальный ремонт гидротехнических сооружений. Разрабатывается проектная документация на строительство водоочистных сооружений питьевой воды с установкой станции обезжелезивания водозабора на реке Правая Козлинка в Соколе. Модернизируется магистральный водопровод: старые ржавые трубы меняются на новые полипропиленовые. К примеру, в моем избирательном округе № 8 во дворах по Марчеканскому переулку и улице Кольцевой заменены водопроводные и тепловые сети.

- Насколько знаю, эти работы заставили вас вместе с жильцами корректировать план благоустройства микрорайона?

- Планы корректируются постоянно, - смеется Андрей Попов. – Избирателям откровенно говорю: перемены в нашей жизни зависят не столько от финансов, мэрии и расторопности коммунальных служб, сколько от активности горожан. К депутатам постоянно обращаются люди с просьбами, предложениями, идеями... Чтобы учесть все, два года назад Магаданская городская Дума приняла решение разработать целевую программу по исполнению наказов избирателей. В декабре 2011-го такая программа вступила в силу. В ней подробно расписаны все мероприятия по благоустройству вплоть до 2015 года. Регулярно встречаемся с избирателями, ведем приемы в общественных приемных, говорим с людьми на Днях микрорайонов, сообща определяя, что сегодня выходит на первый план, требует срочного вмешательства, приложения сил. Вот результат такого взаимодействия. В городе появилась новая площадь «Магаданская». Кто сейчас вспомнит, что совсем недавно на этом месте был пустырь. Поднимают настроение большой детский игровой комплекс, зеленые насаждения, добавляют колорита фонари. Обустроена площадка для концертных программ, установлены стационарные торговые киоски. Получился один из красивейших уголков областного центра.

Помните, люди сетовали: нет у нас каких-то особых, знаковых, мест в Магадане, изюминок города. И вот, пожалуйста, сквер по К. Маркса украсила камерная скульптура Вадима Козина. В районе отсыпки на побережье бухты Нагаева установлена композиция «Время» в стиле хай-тек. А наши фонтаны? Не только в центре города, и все разные… Сейчас обсуждаются проекты знака на нулевом километре Магадана. Еще больше колоритных, интересных и необычных мест, памятников, знаков, скульптурных композиций появится к 75-летию города …

Не остаются без внимания и дворовые территории.

Проходим с главой муниципалитета по избирательному округу № 8. Андрей Анатольевич показывает новенький асфальт у домов №№ 48-а, 50, 52, 52-а по ул. Кольцевой, на территории лицея № 1 имени Н.К. Крупской. Возле многоэтажек №№ 5-а, 5-б, 7-б, 9-а, 9-б по ул. Гагарина (это округ депутата Виктора Баринова) работы продолжаются. Асфальтируются тротуары, одновременно укладывается бордюр. «Следом специалисты займутся установкой малых архитектурных форм и озеленением», - поясняет Андрей Анатольевич и рассказывает о большом объеме благоустроительных работ, проведенных нынче в избирательных округах Гаптрашида Гизатуллина по Арманской, Сергея Смирнова – по Портовой.

- Свыше 163,624 тыс. кв. м асфальта уложено этим летом на дорогах города, - уточняет глава Магадана. - Преобразились улицы Марчеканская, Радистов, Полярная. Отремонтированы и радуют новым дорожным полотном автотрассы на Снежную Долину и Горняк.

Андрей Попов не забывает упомянуть о преобразившемся квартале на ул. Горького в районе многофункционального центра и Росреестра.

- Сделана хорошая автостоянка, радуют глаз цветущие газоны, скоро будет здесь и сквер. Кстати, давайте спустимся к жилым домам. Как вам такая многофункциональная спортивная площадка? Инициаторами её закладки стали активисты общественной организации "Путь саморазвития". Муниципальные власти идею поддержали и совместно со своим давним, надежным социальным партнером – Магаданским филиалом компании «МТС» обустроили в этом дворе по Парковой, 3 современный комплекс для занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе. Нечто подобное – многофункциональная спортивная площадка с травмобезопасным покрытием - будет и во дворе Гагарина, 2.

- Еще год назад, когда открывались мини-стадионы у школ №№ 2, 15, в диковинку были такие тренажеры, турники и футбольное поле рядом. Теперь спорт действительно приходит в каждый двор, спортивные площадки открываются одна за другой в образовательных учреждениях…

- Именно так. В начале сентября торжественно перерезали ленточку спорткомплекса у гимназий английской. При содействии канадской компании «Кинросс» приобрели спортивное оборудование, смонтировали современные многофункциональные спортивные площадки здесь и на территории гимназии № 24. В недалеком будущем свои мини-стадионы появятся возле школ №№ 18 и 29. Кстати, обратите внимание, - замечает председатель городской Думы, - нам удалось привести в порядок и фасады образовательных учреждений. Завершаются работы в лицее № 1 им. Н.К. Крупской. Отремонтированы и окрашены гимназия № 24, школа № 2. Продолжается реконструкция исторического центра Магадана. К 75-летию столица Колымы преобразится, магаданцы смогут не только гордиться своей малой родиной, но и жить здесь более комфортно. И, конечно, радует, что новый Магадан мы строим все вместе.


Вместе с главой муниципалитета
в разных уголках Магадана побывала
журналист Ирина Борщевская

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031