В Магаданской городской Думе началась работа над важным нормативным актом – Положением «О наказах избирателей депутатам Магаданской городской Думы».

Этим Положением будет урегулирован порядок внесения, учета, обобщения, предварительного изучения и принятия к исполнению наказов избирателей.
Автором данного Положения, согласно своему решению, стала депутатская комиссия Магаданской городской Думы по вопросам социальной политики. Аналогичные Положения о наказах избирателей приняты и действуют в муниципальных образованиях более чем тридцати регионов Российской Федерации.
Принятие таких Положений, как показал опыт различных российских городов, позволяет повысить эффективность работы депутатов. Ведь наказы избирателей являются одной из форм осуществления демократии, выражения воли и интересов жителей Магадана и, таким образом, участия магаданцев в решении вопросов местного значения, а также укрепления связей органов местного самоуправления с избирателями.
Согласно предлагаемому Положению, наказами избирателей депутатам являются предложения от жителей города, проживающих на территории соответствующего избирательного округа, направленные на улучшение деятельности органов местного самоуправления по вопросам экономического, социального и культурного развития Магадана, непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, а также по другим вопросам местного значения.
Порядок внесения и рассмотрения наказов избирателей, их обсуждение в Магаданской городской Думе, организация выполнения наказов, контроль за их выполнением будут обсуждаться на дальнейших заседаниях депутатских комиссий Магаданской городской Думы