Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

В Муниципальном центре кльтуры пройдут публичные слушания по предлагаемым Магаданской городской Думой изменениям в Устав муниципального образования «Город Магадан»

15 ноября 2007 г. в 18 ч. в малом зале муниципального учреждения культуры "Центр культуры" (пр. К. Маркса, д. 35).состоятся публичные слушания по предлагаемым Магаданской городской Думой изменениям в Устав муниципального образования «Город Магадан» – главный документ нашего города.
Публичные слушания – это возможность для каждого горожанина высказать своё мнение по обсуждаемой проблеме, принять участие в обсуждении основополагающего документа Магадана, непосредственно реализовать своё право на местное самоуправление. Именно поэтому публичные слушания проводятся после 18 часов в рабочие дни или в выходные дни, чтобы каждый желающий мог высказать свою точку зрения.
Необходимость внесения изменений в Устав города вызвана дополнением и изменением федерального законодательства – Закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ и Бюджетного кодекса.

Устав города предполагается дополнить расширением перечня вопросов местного значения городского округа. К вопросам ведения города будет относиться выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа.

Один из важных вопросов, предлагаемых для обсуждения горожан на публичных слушаниях – какое количество депутатов представительного органа должно собраться в Магаданской городской Думе, чтобы она могла осуществлять свою работу. Так, например, в настоящее время заседание городской Думы правомочно в том случае, если на нем присутствуют не менее двух третей депутатов. На публичные слушания выдвигается предложение о том, чтобы Магаданская городская Дума могла собираться на свои заседания в том случае, когда присутствуют не менее половины избранных депутатов.
Однако надо отметить, что по данному вопросу и среди депутатского корпуса Магаданской городской Думы нет единого мнения. С одной стороны, уменьшение количества депутатов, необходимых для правомочной работы Думы, позволит представительному органу местного самоуправления более оперативно решать насущные для города вопросы.

С другой стороны, во-первых, определенные решения, принимаемые городской Думой, в обязательном порядке требуют присутствия двух третей депутатов. Это решения, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина. Так говорит федеральное законодательство.
Во-вторых, по мнению части народных избранников, уменьшение численности депутатов, необходимой для правомочности заседания городской Думы, ущемляет права избирателей на местное самоуправление. Присутствие и активная работа на заседании двух третей депутатского корпуса, безусловно, более полно отражает мнение избирателей, их позицию, их право на самоуправление.

Последнее слово и окончательное решение, как и всегда на публичных слушаниях, остается за горожанами.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930