Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Отчет о работе депутатской фракции ВПП «Единая Россия» в Магаданской городской Думе V созыва в 2012 году

Сегодня только ленивый не говорит о демократии и развитии гражданского общества. Однако акцент в этих рассуждениях нередко смещается в сторону политических прав и свобод. Но гражданское общество – в первую очередь, наша социальная активность и инициатива, гражданская позиция и умение жить в правовом поле.

Это подтвердили и выборы Президента России, под знаком которых завершился 2011 и начался 2012 год.

Первоочередной задачей «Единая Россия» назвала "укрепление демократического, правового, федеративного, социально ответственного и сильного государства". В предвыборной программе В.В. Путина партия четко обозначила приоритеты. Среди них укрепление федеративных основ через выравнивание регионов и стимулирование местного самоуправления; реформирование государственного управления и повышение роли партий в жизни страны; общественный контроль над соблюдением прав и свобод, поддержка гражданских инициатив.

Данные направления стали главными в деятельности фракции ВПП «Единая Россия» в Магаданской городской Думе V созыва в этом году.

В нашем представительном органе местного самоуправления фракция «ЕР» - единственное депутатское объединение. В её составе сегодня 25 из 28 депутатов. И должен заметить, через работу нашей фракции, как и фракции «ЕР» в региональном парламенте, партия становится инструментом социальной стабильности, инициатором развития Магадана и Магаданской области, опорой органов власти в выполнении намеченных планов.

Деятельность фракции «Единая Россия» в городской Думе строится на принципах законности, демократичности, партийной дисциплины, равноправного участия каждого депутата.

За отчетный период прошло 7 собраний депутатской фракции с участием мэра Магадана, руководителей регионального и городского политсоветов партии.

Основная задача фракции – выработать единую позицию единороссов в формировании правового поля муниципалитета. Фракция поддерживает повестку заседаний Думы, депутаты-единороссы обсуждают проекты решений, выносимые на очередное и внеочередное заседания, вырабатывают единое мнение по спорным моментам.

С января по ноябрь 2012 года Магаданская городская Дума приняла 76 нормативных правовых актов. Постоянные депутатские комиссии Магаданской городской Думы выступили авторами 33 проектов.

Под контролем депутатов находится бюджетный процесс в муниципальном образовании, в том числе и вопросы соблюдения бюджетного законодательства, целевого и эффективного использования денег из городской казны учреждениями, организациями и предприятиями Магадана. Постоянно приводим в соответствие с изменяющимся федеральным законодательством муниципальную нормативную правовую базу.

Из особо важных решений Думы 2012 года. Изменение избирательной системы на выборах в представительный орган местного самоуправления. Совершенствование управления муниципальной собственностью. Создание дорожного фонда в городском округе. Утверждение новых правил благоустройства и землепользования в областном центре, комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Изменения коснулись и системы налогообложения. Участвовали в разработке новой схемы управления городом. В центре нашего внимания была и остается инвестиционная привлекательность Магадана. Вы знаете, что заместитель председателя Магаданской городской Думы, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиционной политики и развитию предпринимательства, один из самых активных членов фракции Роберт Торосянц является руководителем регионального отделения «Опоры России». Благодаря его энергии, инициативе в Магадане организован бизнес-инкубатор, разработана интересная система поддержки начинающих предпринимателей, проводится их обучение. Роберт Рафаэлович выступил инициатором и одним из разработчиков Концепции инвестиционного развития Магадан до 2020 года. Депутат на деле доказывает, что поддержка малого и среднего бизнеса, ставка на частную инициативу позволяют городу и региону не только обеспечить экономическую безопасность, но и являются сферой самореализации граждан.

Ахиллесовой пятой многие муниципалитеты называют сегодня сферу ЖКХ. Проблем в жилищно-коммунальном комплексе действительно много. Осень показала, что эта отрасль может не раз еще стать источником социальной напряженности. Неслучайно и партия «Единая Россия» и наша фракция в Магаданской городской Думе уделяют положению дел в жилищно-коммунальном хозяйстве особое внимание. Каждая партийная инициатива становится программой действий депутатов-членов фракции. В сентябре-октябре единороссы городской Думы активно участвовали в проверке готовности жилфонда Магадана к зиме. Оценивали качество работы управляющих компаний. Проводили рейды, встречались с управляющими компаниями.

Кстати, депутатские рейды – один из эффективных механизмов в работе Магаданской городской Думы. У нас наработан уже богатый опыт. В четвертом созыве депутатские рейды способствовали разработке ряда муниципальных целевых программ, их материалы легли также в основу законодательной инициативы, с которой Дума выступила перед региональным парламентом.

В 2012 году члены фракции «Единой России» в городской Думе прове
ли 7 рейдов по проверке организации безопасности в учреждениях образования, качеству питания школьников и малышей в детских садах, подготовке к новому учебному году Детской хоровой школы.

Результаты рейдов обсуждались на заседаниях постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики и на собрании фракции. Депутаты выступили авторами ряда проектов нормативных правовых актов социальной направленности.

Социальная политика по-прежнему является одним из приоритетных направлений работы Магаданской городской Думы и фракции «Единой России». Члены фракции в составе рабочих групп участвовали в разработке Концепции демографической политики региона на 2013-2020 годы. Городские депутаты-единороссы входят в Общественный совет по здравоохранению при губернаторе Магаданской области. Заместитель председателя Магаданской городской Думы, член партии Екатерина Никитская возглавляет управляющий совет магаданской средней школы № 18. Виктория Голубева является директором общеобразовательной школы № 29.

Когда знаешь ситуацию изнутри, легче ориентироваться в постановке целей и задач. Закономерно, что в этом году депутаты-единороссы одобрили проекты и приняли решения по дополнительным мерам социальной поддержки работников муниципальных образовательных учреждений, поддержали решения по обеспечению гарантий и компенсаций сотрудникам организаций, финансирование которых осуществляется из городской казны. И бюджет города носит социально-ориентированный характер.

Самые разнообразные механизмы используются единороссами для привлечения горожан к работе над главным финансовым документом города. В конце прошлого года впервые в Магадане прошли нулевые чтения бюджета. Форма новая, но, по мнению членов фракции, эффективная.

Сейчас идет формирование бюджета Магадана на 2013 год. И члены фракции «Единой России» активно участвуют в проведении балансовых комиссий. Дума готовится к первому и второму чтениям.

Еще одним действенным механизмом депутаты-члены фракции «ЕР» считают публичные слушания. С начала 2012 года трижды в городской Думе проходили публичные слушания. Участвуют думцы в публичных слушаниях, которые организует мэрия Магадана.

Большую роль в организации обратной связи с населением депутаты-члены фракции «ЕР» в Магаданской городской Думе отводят работе с обращениями граждан. Все депутаты-единороссы Думы ведут прием горожан и жителей области в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия», дежурят на «Прямой линии» органов местного самоуправления, участвуют в Днях микрорайонов. Постоянно встречаются со своими избирателями в депутатских приемных избирательных округов. Обсуждая эту сторону депутатских забот на фракции, мы пришли к выводу: обращения граждан помогают не только решить проблему конкретного человека, но и выявить узкие места в федеральном и региональном законодательстве, в правовом поле муниципалитета. Именно контакт с избирателями, обращения горожан подвигли нас выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в региональный закон «Об административных правонарушениях в Магаданской области». Заставили пересмотреть порядок освобождения самовольно занятых земельных участков и снос самовольных построек, поддержать новую редакцию Положения о мемориальных и информационных досках в муниципальном образовании. Думцы-единороссы убеждены: главное в работе с обращениями - не допускать отписок чиновников.

Именно этим мы руководствовались, инициируя и разрабатывая долгосрочную городскую целевую программу по исполнению наказов избирателей. Действует она с 1 января. Рассчитана на четыре года. Причем, механизм реализации программных мероприятий основывается на постоянной корректировке объектов, адресов, сроков.

Фракция партии «Единая Россия» объединила депутатов не только на решение важных городских задач. Депутаты-единороссы Магаданской городской Думы приняли активное участие в организации и проведении избирательной кампании Президента России. Внесли немалый вклад в развитие местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества.

26 апреля собрание фракции «ЕР» в городской Думе поддержало идею о проведении в нашем городе Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ. Вместе с членами Координационного Совета, руководством Союза определили тематику встречи. Я благодарен вам, уважаемые коллеги, партийцы, за активное участие в организации работы Координационного Совета в Магадане.

Заседание прошло на должном уровне. Мы сумели достойно представить межмуниципальной ассоциации, главам российских городов и представительных органов местного самоуправления практику формирования гражданского общества в Магадане.

Высоко ценю активную гражданскую позицию, ответственность и неравнодушие наших думцев-единороссов. Сергей Смирнов возглавил федерацию лыжных гонок Магаданской области. Проводит спортивные соревнования, организует субботники на лыжных трассах. В школе № 21 создал трудовой отряд старшеклассников. Экологический отряд школьников при лицее № 1 имени Н.К. Крупской несколько лет работает благодаря заботе депутата-единоросса Валерия Михайлова. Константин Прусс предоставил рабочие места для подростков в своем избирательном округе. Александр Вахов этим летом провел заслуживающую не меньшего внимания акцию «Бизнес стимулирует образование». В нескольких избирательных округах стараниями депутатов – членов фракции «ЕР» продолжает действовать партийный проект «Дворовый тренер». Практически каждый депутат способствует развитию спорта в Магадане и Магаданской области, заботится об улучшение материально-технической базы детских спортивных школ, спонсирует участие спортивных команд во всероссийских чемпионатах, зональных соревноаниях.

В течение многих лет депутаты Магаданской городской Думы активно участвуют в акции партии «Собери ребенка в школу». 12 членов фракции – Максим Бродкин, Екатерина Никитская, Владимир Олейников, Виктория Голубева, Александр Вахов, Александр Орлов, Константин Прусс, Андрей Самсон, Сергей Смирнов, Роберт Торосянц, Вениамин Троицкий, Александр Чугуевец – в этом году получили благодарность регионального политсовета партии «Единая Россия» за поддержку многодетных и малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

На фракции мы не раз говорили: конкретные дела депутатов Магаданской городской Думы во многом определяют уровень жизни всего города, помогают сделать жизнь каждого магаданца более комфортной, безопасной, интересной.

При конструктивном взаимодействии с населением, исполнительными органами власти, а также с коллегами из фракции «Единой России» в Магаданской областной Думе авторитет городских депутатов работает и на авторитет партии. Сообща мы добьемся того, что политическая конструкция в нашем городе, регионе, стране будет еще более стабильной и устойчивой.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Информация

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031