Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

О Положении «Об организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодёжью в муниципальном образовании «Город Магадан»

Магаданская городская Дума

РЕШЕНИЕ

от _27 марта 2007 года_ № __38-Д_
город Магадан



О Положении «Об организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодёжью в муниципальном образовании «Город Магадан»



В целях определения комплекса услуг, направленных на решение отдельных вопросов местного значения, и создания нормативной правовой базы для формирования реестра расходных обязательств муниципального образования «Город Магадан», в соответствии с пунктом 34 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования «Город Магадан»,
Магаданская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение «Об организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодёжью в муниципальном образовании «Город Магадан» согласно Приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования (обнародования) в городских средствах массовой информации.



Глава муниципального образования
«Город Магадан» В.П. Печеный

Приложение
к решению Магаданской городской Думы
от «_27_» _марта_ 2007 года № __38-Д_



ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодёжью
в муниципальном образовании «Город Магадан»


1. Общие положения

1.1. Положение «Об организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодёжью в муниципальном образовании «Город Магадан» (далее – Положение) определяет формы и методы организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодёжью на территории муниципального образования «Город Магадан», направленные на создание и развитие правовых, социально-экономических и организационных условий для самореализации молодёжи и её духовно-нравственного воспитания.

1.2. Положение разработано в соответствии с положениями Европейской хартии местного самоуправления, ратифицированной Федеральным законом от 11 апреля 1998 года № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления», Европейской хартии об участии молодёжи в общественной жизни на местном и региональном уровне, Конвенцией ООН о правах ребёнка, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами: от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 28 июня 1995 года № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений», от 24 июня 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», от 10 декабря 1995 года № 195- ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 года № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 года № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики».


2. Приоритетные направления в организации и осуществлении мероприятий
по работе с детьми и молодёжью

В целях комплексного выполнения системы мер, направленных на создание социально-экономических, правовых условий для самореализации молодёжи, включения её в общественную, культурную и политическую жизнь муниципального образования «Город Магадан», в организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодёжью, приоритетными определяются следующие направления.

2.1. Воспитание гражданственности и патриотизма.

2.1.1. Поддержка деятельности детских и молодёжных общественных объединений спортивного и военно-патриотического направления.

2.1.2. Проведение мероприятий, связанных с памятными событиями в истории страны, в форме конференций, Дней памяти, фестивалей, конкурсов, уроков мужества, круглых столов.

2.1.3. Мероприятия, направленные на повышение престижа военной службы: городской День призывника, торжественные проводы в армию, военно-спортивные игры.

2.1.4. Проведение конкурсов молодёжных проектов и программ по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

2.1.5. Целенаправленная работа со средствами массовой информации с целью освещения работы по подготовке молодёжи к военной службе и активного участия в патриотическом воспитании молодёжи.

2.1.6. Организация поисковой работы, деятельности по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества.

2.2. Организация свободного времени молодёжи и содействие реализации её познавательной и общественной активности.

2.2.1. Проведение молодёжных творческих и интеллектуальных конкурсов, фестивалей, викторин, выставок по различным направлениям молодёжного творчества, реализующих интересы и способности детей, учащейся, студенческой и работающей молодёжи.

2.2.2. Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвящённых различным юбилейным и праздничным датам.

2.2.3. Поддержка творческой молодёжи и одарённых детей на основе выделения стипендий, поддержки её участия в международных, всероссийских, региональных конкурсах, фестивалях, турнирах.

2.2.4. Проведение конкурса проектов и программ в сфере организации отдыха и занятости детей и молодёжи в летний период.

2.2.5. Развитие инфраструктуры для организации свободного времени и досуга детей, подростков и молодёжи.

2.3. Содействие подросткам и молодёжи в учебном процессе и трудовой занятости.

2.3.1. Содействие в организации временной и постоянной занятости подростков и молодёжи по выполнению общественных работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства и социальной сфере.

2.3.2. Организация занятости студенческой молодёжи в летний период, поддержка движения профильных студенческих отрядов.

2.3.3. Проведение конкурсов профессионального мастерства среди учащейся молодёжи.

2.3.4. Проведение информационных ярмарок учебных и рабочих мест.

2.4. Формирование системы здорового образа жизни, профилактика правонарушений, преступности и социально-вредных явлений среди детей, подростков и молодёжи.

2.4.1. Проведение конкурсов проектов и программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, наркомании, ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде.

2.4.2. Проведение молодёжных просветительских, культурно-досуговых акций по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании, алкоголизма и ВИЧ-инфекции.

2.4.3. Организация работы волонтёров по профилактике вредных привычек среди детей, подростков, молодёжи по принципу «Ровесник обучает ровесника».

2.4.4. Проведение целевых оперативно-профилактических мероприятий в ночных клубах, культурно-досуговых центрах и дискотеках за качеством организации досуга и культурных программ для молодёжи.

2.5. Поддержка молодой семьи.

2.5.1. Поддержка деятельности на конкурсной основе программ клубов и центров молодой семьи.

2.5.2. Содействие улучшению жилищных условий молодых семей:
- разработка городских целевых программ, направленных на решение жилищных и бытовых проблем молодых семей;
- информирование молодёжи, молодых семей о реализации федеральных, областных и муниципальных программ, направленных на решение жилищных проблем молодых семей.

2.6. Поддержка деятельности детских и молодёжных общественных объединений.

2.6.1. Инициирование деятельности детских и молодёжных общественных объединений путём пропаганды и популяризации в средствах массовой информации их деятельности в ходе проведения городских конкурсов, фестивалей; оказание им методической и организационной помощи, проведение семинаров по обмену опытом.

2.6.2. Проведение обучающих семинаров для лидеров детских и молодёжных общественных объединений.

2.6.3. Проведение «Ярмарки детских и молодёжных общественных объединений».

2.7. Информационное обеспечение работы с детьми и молодёжью.

2.7.1. Сбор и анализ информации по различным направлениям молодёжной политики.

2.7.2. Предоставление информации молодёжи, молодёжным и детским общественным объединениям, специалистам, работающим с детьми и молодёжью.

2.7.3. Издание информационных, методических и исследовательских материалов для детей и молодёжи.

2.7.4. Организация телевизионных и радиопередач детской и молодёжной тематики.

2.7.5. Проведение мониторинга и комплексных исследований по вопросам молодёжной проблематики.

2.7.6. Поддержка и развитие системы информационных каналов (телефона «доверия», сайтов в сети Интернет, освещающих вопросы работы с детьми и молодёжью в муниципальном образовании и т.д.).

2.8. Кадровое обеспечение работы с детьми и молодёжью.

2.8.1. Подготовка, переподготовка, повышение квалификации кадров для работы с детьми и молодёжью.

2.8.2. Организация стажировок специалистов для работы с детьми и молодёжью.

2.8.3. Организация методической работы по направлениям, установленным настоящим Положением.

2.8.4. Создание условия для стимулирования кадров, работающих с детьми и молодёжью, повышения престижа их труда.


3. Компетенция Магаданской городской Думы в организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодёжью

В компетенцию Магаданской городской Думы входит:
3.1. Нормативно-правовое регулирование в сфере организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодёжью.

3.2. Утверждение муниципальных целевых программ, направленных на реализацию мероприятий по работе с детьми и молодёжью.

3.3. Утверждение расходов и установка нормативов финансирования в бюджете муниципального образования «Город Магадан» на реализацию мероприятий по работе с детьми и молодёжью.


4. Компетенция мэрии города Магадана в организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодёжью

В компетенцию мэрии города Магадана входит:
4.1. Координация деятельности заинтересованных отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Магадана, муниципальных учреждений, общественных объединений по созданию благоприятных социально-экономических и правовых условий для социального становления и самореализации молодого человека и участия молодых граждан в общественной, культурной и политической жизни муниципального образования «Город Магадан», через деятельность межведомственных советов и комиссий.

4.2. Разработка и реализация муниципальных целевых программ по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодёжью.

4.3. Подготовка предложений к проекту бюджета муниципального образования «Город Магадан» по финансированию мероприятий по работе с детьми и молодёжью.

4.4. Осуществление иных вопросов в сфере реализации мероприятий по работе с детьми и молодёжью.

4.5. Осуществление указанных в пункте 4.1. настоящего Положения полномочий осуществляет департамент культуры и социального развития мэрии города Магадана.


5. Финансовые и организационные основы организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодёжью

5.1. Источником финансирования мероприятий по работе с детьми и молодёжью в муниципальном образовании «Город Магадан» является бюджет муниципального образования «Город Магадан» и дополнительно привлечённые внебюджетные источники финансирования.

5.2. Мероприятия реализуются на основе городских целевых программ и проектов, издания муниципальных правовых актов, поддержки программ и проектов организаций, работающих с молодёжью и детьми, а также в рамках основной деятельности заинтересованных муниципальных учреждений.



Глава муниципального образования
«Город Магадан» В.П. Печеный

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031