Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

О выполнении городской целевой Программы «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2006 год

Магаданская городская Дума

РЕШЕНИЕ

от _27 марта 2007 года_ № __30-Д_
город Магадан


О выполнении городской целевой Программы «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2006 год


В связи с окончанием срока реализации городской целевой Программы «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2006 год, в соответствии с пунктами 6.5 и 6.6 Порядка разработки, утверждения и реализации городских целевых программ, утверждённого решением Магаданской городской Думы от 29 декабря 2005 года № 147-Д (с последующими изменениями), руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования «Город Магадан»,
Магаданская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить отчёт об исполнении городской целевой Программы «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2006 год, утверждённой решением Магаданской городской Думы от 29 декабря 2005 года № 139-Д, согласно Приложению.

2. Данное решение вступает в силу с момента его подписания.

3. Опубликовать (обнародовать) настоящее решение в городских средствах массовой информации.


Глава муниципального образования
«Город Магадан» В.П. Печеный

Приложение
к решению Магаданской городской Думы
от «_27_» _марта_ 2007 года № __30-Д_



ОТЧЁТ
об исполнении городской целевой Программы
«Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2006 год


В современных условиях средства массовой информации являются мощным ресурсом обеспечения информированности населения по вопросам деятельности органов местного самоуправления в целях повышения эффективности участия граждан в процессе принятия решений.
Целью информационной политики органов местного самоуправления является создание в городе эффективной системы информирования жителей о работе органов исполнительной и представительной власти, содействие развитию информационных каналов, улучшение взаимодействия власти и населения.
Важнейшим итогом информационного партнерства органов местного самоуправления и средств массовой информации в 2006 году является значительное расширение информационного поля, с помощью которого жители города Магадана получали объективную картину деятельности органов местного самоуправления. В целом выполнение Программы «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2006 год (далее – Программа) позволило наиболее рационально и эффективно использовать информационные каналы, осуществлять комплексный и всесторонний подход к решению задач, стоящих перед местными органами власти в области информирования населения.
Анализ исполнения программных мероприятий показывает, что благодаря финансовой поддержке из средств бюджета города Магадана, действующие СМИ обеспечивают реализацию целостного комплекса информационных услуг, способствующих осуществлению информационной стратегии органов местного самоуправления. Кроме того, за прошедший год положительной тенденцией стало внедрение новых информационных проектов, использование новых форм работы – прямых линий, интерактивных опросов, работа средств массовой информации на встречах руководителей с населением, выпуск специальных тематических приложений.
На сегодняшний день информационное поле города Магадана представлено рядом электронных и печатных средств массовой информации различных форм собственности и специализации, обеспечивающих системный подход к вопросам информирования о деятельности органов местного самоуправления.
Большую часть своего эфирного времени городским событиям и мероприятиям посвящает телеканал «МТК-Видео». Телекомпания отличается стабильной программной политикой, в основу которой положены ежедневные прямые эфиры дневных новостей, еженедельные тематические и информационные программы, активное использование информации, полученной от зрителей, привлечение зрителей к участию в передачах, проведение опросов населения. Аналогично используется достаточно мощный информационный канал – радиостанция «Радио МТК». Вся программная политика радиостанции ориентирована на освещение проблем и событий в жизни города, организовано ежедневное информационное вещание. Необходимо отметить существенные изменения программной политики студии в 2006 году – увеличение количества программ и прямых эфиров.
За период действия Программы расширилась зона уверенного и качественного приема телевизионного сигнала «МТК-Видео» за счет внедрения нового передающего устройства сигнала 11 ТВК, что позволило подавать сигнал телеканала «МТК» практически без помех в городскую кабельную сеть. Соответственно, у телеканала увеличилась зрительская аудитория. Также приняты меры по увеличению объема вещания, переоснащению студий современным оборудованием и улучшению условий их деятельности, организовано проведение прямых эфиров с представителями органов местного самоуправления на «Радио МТК».
Общая концепция телеканала «МТК-Видео» и радиостанции «Радио-МТК» состоит в наиболее полном и объективном освещении событий, происходящих в городе, и ориентирована на информирование магаданцев о деятельности органов местного самоуправления. За отчетный период данному направлению уделялось около 60% эфирного времени в информационно-аналитических программах и до 100% в программах публицистической и социальной направленности (телеканал «МТК-Видео»: «Город: проблемы и перспективы», «Думский вестник», «Разговор по существу»; радиостанция «Радио МТК»: «Новости», «Прямой эфир» с мэром, председателем избиркома, председателем городской Думы)
Объем информации о деятельности органов местного самоуправления в общем объеме вещания телеканала «МТК-Видео» и радиостанции «Радио МТК» составил порядка 75%. Из них вещание по темам:
- социальная сфера – 45%
- ЖКХ – 20%
- нормотворческая деятельность – 10%.
Телекомпанией были созданы специальные телевизионные проекты о деятельности органов местного самоуправления, а также специальные информационные выпуски и тематические программы: ежедневная информационная «Магаданское время», информационно-аналитическая «Магаданская неделя», информационно-публицистические: «Город: проблемы и перспективы», «Думский вестник» и многие другие. В рамках реализации Программы телеканалом «МТК-Видео» были подготовлены и выпущены в эфир новые телевизионные проекты: «Разговор по существу» (о наиболее значимых решениях правительства РФ применительно к северным территориям), «От сессии до сессии» (передача о студенческой жизни Магадана), «Матч-бол» (передача о Магадане спортивном).
Вместе с тем, в 2006 году не удалось осуществить выход в эфир запланированных передач «Единая территория» (публицистическое ток-шоу с участием местного отделения партии Единая Россия), «День-деньской» (ежедневная дневная информационно-развлекательная программа). Это связано с отсутствием необходимых помещений и оборудования для проведения подобных программ. Тем не менее цикл «Единая территория» запланирован к выходу во 2 квартале 2007 года.
В рамках реализации Программы радиостанцией «Радио МТК» за 2006 год были подготовлены и выпущены в эфир социально-значимые программы и рубрики: «Новости «Радио МТК» (ежедневная информационная программа о текущих городских событиях: политика, экономика, реформа ЖКХ, социальная сфера, криминальные сводки, культура, спорт, жизнь горожан); «Перпетум-мобиле» (передача о новинках авторынка, полезные советы автомобилистам, консультации с представителями ГИБДД и Магаданской таможни); «Непоследние новости» (радиоэкскурс в 50-е годы в эпоху становления города, как самостоятельной административной единицы); «Прямой эфир» (интерактив с представителями органов местного самоуправления).
Подготовлены новые социально-значимые проекты передач: «Город золотой» (интерактивная передача-викторина об истории города); «Приятного аппетита» (кулинарные рецепты и советы по приготовлению блюд национальной кухни народов Крайнего Севера и др.); «Гейм-порт» (обзор новинок компьютерного мира).
В связи с развитием телеканала «МТК-Видео» и радиостанции «Радио-МТК» и активным участием в Программе значительно увеличился общественный интерес к деятельности органов местного самоуправления. Об этом говорит, в частности, постоянная реакция горожан на программы телеканала, обращение телезрителей на муниципальное телевидение и в адрес конкретных программ. Так, освещение работы «Прямой линии» мэрии вызывает встречный интерес населения к деятельности как телеканала, так и к органам местного самоуправления. Стабильно высокий интерес вызывает программа «От первого лица», а также прямые эфиры на радиостанции Радио-МТК с участием руководителей органов местного самоуправления, что заметно по большому количеству поступающих вопросов от населения. По предварительным данным количество обращений горожан в муниципальные СМИ в 2006 году по сравнению с 2005 годом выросло на 35%.
Все большую популярность среди горожан завоевывают интернет-проекты: официальный сайт мэрии города Магадана cityadm.magadan.ru и городской сервер www.kolyma.ru, которые не только содержат справочные материалы о городе, его деловой, политической, общественной жизни, информацию о работе мэрии и Магаданской городской Думы, но и обеспечивают возможность получения «обратной связи», позволяющую местным органам власти судить о настроениях общества и дающую гражданам возможность высказывать свое мнение о социально значимых процессах и событиях.
Сегодня каждый посетитель сайта может ознакомиться со всеми городскими целевыми программами, с информацией о социальной поддержке населения, с прогнозом экономического развития города Магадана; опубликована презентация города и презентация жилищных управляющих компаний. Обширна справочная информация: расписания, коммунальные тарифы, репертуары, анонсы и планы городских мероприятий, самая полная информация о жизни города – образование, наука, власть, культура, экономика и многое другое.
Регулярно осуществляется информационное сопровождение принятых нормативных актов, ключевых событий, встреч, акций и мероприятий мэрии города Магадана и Магаданской городской Думы. За отчетный период опубликовано 760 новостных блоков, 170 постановлений мэра, 55 решений городской Думы, размещено 103 обзора прессы, в рубрике «Мэрия информирует» размещено 129 материалов, опубликовано 74 фоторепортажа с различных городских мероприятий, выездных совещаний и т.д., опубликовано 250 самых различных материалов в рубриках сайта мэрии (ЖКХ, соц. поддержка, культура, здравоохранение, образование и прочие, опубликовано 70 материалов под рубрикой «Персона дня», интервью с представителями городской власти,12 материалов по национальным проектам, 41 публикация в рубрике «События недели», ежемесячно публиковались графики прямой линии и графики приема граждан.
Летом 2006 года была проведена работа над полным редизайном официального сайта мэрии города Магадана, начата работа по разработке интерактивной Флэш-схемы системы управления муниципального образования «Город Магадан» и структуры мэрии города Магадана.
В начале 2006 года в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» был разработан и открыт раздел «Муниципальных заказов», в котором ежедневно публикуются извещения о муниципальных конкурсах и запросах котировок. В прошедшем году опубликовано 430 муниципальных заказов, 456 протоколов муниципальных заказов.
О повышении информационной открытости органов местного самоуправления города Магадана свидетельствует и объем опубликованной информации, и цифры посещаемости интернет-проектов. Так, интернет-проект www.kolyma.ru. имеет ежедневно 1000-1200 уникальных посетителей, общее количество загрузок 6000-7000, были зарегистрированы и максимальные цифры посещаемости: 4000 уникальных посетителей 25000 загрузок в день. Высок и индекс цитирования – 500-600.
В рамках Программы налажено эффективное взаимодействие органов местного самоуправления с еженедельной газетой «Вести города М», региональными приложениями к газетам «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», где публикуются муниципальные правовые акты, информация об общественно-политической, культурной и экономической жизни города, аналитические и статистические материалы, комментарии специалистов. Все три газеты имеют высокий журналистский и полиграфический уровень.
За время участия в Программе увеличился тираж газеты «Вести города М»: на 500 экземпляров по сравнению с 2005 годом. Сегодня установлен стабильный тираж 5 тысяч экземпляров. Был возобновлен выпуск молодежной страницы «Наша молодая Колыма», приобретено необходимое производственное оборудование, проведено несколько социально ориентированных конкурсов с читателями, организована подписка на 2007 год. Значительно расширилось освещение деятельности мэрии и Магаданской городской Думы в очень важный период времени – в период реформы местного самоуправления.
Направленность публикаций газеты имела четкую социальную основу. Во время реализации Программы «Вести города М» смогли увеличить газетную площадь для разъяснения населению самых актуальных проблем: реформы ЖКХ, монетизации льгот, введения нового Жилищного кодекса и др. Регулярно публиковалась информация о деятельности мэрии и Магаданской городской Думы, графики работы «Прямой линии», SMS-линии городской Думы, вопросы магаданцев к руководителям органов местного самоуправления и ответы на них, комментарии специалистов мэрии; выпущено несколько специальных приложений о реформе ЖКХ.
Реализация программных мероприятий позволила повысить степень доверия населения к мэрии и городской Думе. В том числе за счет конструктивной критики на страницах еженедельника, которая способствовала оперативному решению проблемных ситуаций.
Значительно увеличился по сравнению с 2005 годом тираж газет «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты»: на 1000 экземпляров и 2000 соответственно. Это повлекло за собой увеличение каналов дистрибуции газет «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты» (создана альтернативная сеть продаж изданий, включающая свыше 80 точек; обеспечено наличие газет в период отпусков на бортах авиалайнеров, а также в общественных местах). Достаточно эффективно проведена кампания по продвижению подписки на второе полугодие 2006 года. В результате подписные тиражи обоих изданий выросли на 10 процентов. Таким образом, была обеспечена доступность изданий потенциальным читателям, а также существенно увеличен объем читательской аудитории.
Увеличение полосности регионального приложения к газете «Комсомольская правда» позволило в несколько раз по сравнению с 2005 г. увеличить объем и частоту публикаций о деятельности органов местного самоуправления, использовать нестандартные формы подачи материалов (пример – выпуск специального приложения «Все о новом Жилищном кодексе»). Создана материально-техническая база для увеличения полосности регионального приложения к еженедельнику «Аргументы и факты».
Проведение на страницах газет «Прямых линий» с руководителями департаментов и управлений мэрии, а также депутатами городской Думы наглядно показали необходимость и эффективность дополнительных контактов власти с населением. Из редакционной почты подбирались вопросы для «Круглых столов» с участием руководителей служб, обеспечивающих жизнедеятельность города. Рубрика «Наша жизнь в вопросах и ответах» позволила оперативно разъяснять и информировать магаданцев о новостях в жизни города, муниципального нормотворчества, учреждениях социально-бытовой и культурной сферы города и т.д.
На основе анализа обращения читателей в редакции по всем каналам связи, их активизации во время проведения «Прямых линий» с участием руководителей города и депутатов городской Думы, данных постоянного мониторинга читательских предпочтений в местах продаж обоих изданий можно отметить повышение интереса жителей города Магадана к деятельности мэрии и Магаданской городской Думы, а также возросшую информационную открытость органов местного самоуправления.
Эти факты подтверждаются и проведенным исследованием: по результатам анкетного опроса 90,9% респондентов считают необходимым освещение деятельности мэрии и Магаданской городской Думы в средствах массовой информации. Кроме того, высокими остаются информационные потребности горожан: 70,1% опрошенных высказали пожелание получать больше информации о деятельности мэрии и Магаданской городской Думы. Данные опроса свидетельствуют о достаточно высоком рейтинге средств массовой информации – участников Программы: так, телеканал «МТК-Видео» предпочитают смотреть 43,5%; читательские же предпочтения распределились следующим образом: «Вести города М» читают 15,6% респондентов; «Аргументы и факты» – 42,2%; «Комсомольскую правду» – 26,0% респондентов.
Подводя итоги работы, проделанной в 2006 году, проанализировав исполнение мероприятий Программы и причины невозможности исполнения некоторых из них, можно отметить удовлетворительный уровень организации работы по информированию населения города, комплексное использование информационных каналов, развитие и совершенствование информационных каналов и информационных технологий. Реализуя мероприятия Программы, исполнителям удалось:
– привлечь общественный интерес к деятельности местного самоуправления;
– повысить степень доверия граждан к органам местного самоуправления за счет разъяснительной работы;
– осуществлять взаимодействие органов местного самоуправления и средств массовой информации на основах социального партнерства;
– активизировать освещение социально значимых тем, создать качественно новые социально-значимые проекты;
– повысить качество информационных продуктов, расширить и объединить информационные возможности местных СМИ в создании эффективной системы освещения социально-экономического и общественно-политического развития города.
Между тем, на 2007 год актуальными остаются задачи по улучшению взаимодействия населения с органами местной власти и средствами массовой информации по вопросам местного значения, повышение открытости и гласности работы этих органов; установление обратной связи с населением; координация работы в определении приоритетных тем для освещения деятельности органов местного самоуправления в средствах массовой информации; предоставление информации, справочных материалов по социальным и интересующим граждан вопросам; обобщение опыта работы по информированию. Также остается необходимость в нормативном регулировании информационного освещения деятельности органов местного самоуправления, что достигается за счет разработки городской целевой программы «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Магадан» в 2007 году».
В данной ситуации очевидно, что развитие муниципального информационного рынка на территории города Магадана диктует необходимость дальнейшей финансовой поддержки средств массовой информации, реализации взаимосвязанной системы программных мероприятий, направленных на решение общих задач информационного взаимодействия на местном уровне, являющихся частью программ социально-экономического развития города.



Глава муниципального образования
«Город Магадана» В.П. Печеный

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Информация

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930