Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Строительство справедливости в нашем неравнодушии

16 февраля 2012 года председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов и его заместитель Екатерина Никитская приняли участие в заседании «круглого стола» по обсуждению статьи председателя Правительства РФ В.В. Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России». Разговор о проблемах, поднятых российским премьером, Екатерина Владимировна начала с того, что программные статьи кандидата на пост Президента страны дают нам возможность сверить направления проводимой политики, расставить приоритеты как в экономике, решении национальных проблем, так и в социальной политике. Она согласна с утверждением, что эффективность социальной политики измеряется мнением людей — справедливо ли устроено общество, в котором мы живем. Эта справедливость определяется не по статистическим выкладкам и теориям, а по тому, каков доход их семьи и семей соседей. По возможностям реализовать свои планы и желания. Иметь денежную работу, которая приносила бы, если не удовольствие, то удовлетворение. Получать качественное образование и медицинскую помощь. Быть социально защищенными. Комфортно жить в родном городе.

- 13,6% колымчан живут за чертой бедности. По прогнозу на 2012 год, за счет роста реальных денежных доходов на душу населения на 4,5-5% число северян, чьи доходы ниже прожиточного минимума, сократится до 12,7%, - привела статистику магаданский депутат. – В городе сегодня немало делается для роста материального состояния магаданцев. Формируя бюджет 2012 года, основной акцент мы делали на решение проблем социальной сферы. Выделили на нужды образования более 1 млрд. рублей. Почти 146 млн. – на культуру, кинематографию, СМИ. Свыше 53 миллионов предусмотрено на социальную поддержку магаданцев и почти 30 миллионов – на развитие физкультуры и спорта.

Финансы играют большую роль в нашей жизни, и все же не они определяют атмосферу в обществе, придают устойчивость его развитию.

Сейчас важны не столько доходы и высокая зарплата людей, сколько мотивация: какую пользу каждый из нас может принести своему городу, стране. Мы все ждем чего-то от кого-то другого: высшей власти, партий, соперников на президентских выборах.

Проблема, на мой взгляд, в том, что сегодня мы не имеем идеалов. Исчезают понятия «честь», «гордость», «ответственность за свою профессию, свое дело, большую и малую родину». По этой причине многие хорошие идеи и планы не дают ожидаемого результата. Мы стремимся, чтобы наш Магадан стал университетским городом, а довольно много молодых людей покидают Север, пытаясь найти себя в других регионах, странах.

Екатерина Никитская видит первоочередную задачу Думы в формировании нормативной правовой базы, которая позволит на деле осуществить поддержку многодетным семьям. «В прошлом году наша Дума уже приняла решение о выделении земли под строительство для семей, имеющих троих и более детей. Надо искать возможности для региональных, муниципальных выплат на третьего, четвертого ребенка. Продумывать варианты, как многодетным мамам и папам быть социально активными.

- Мои коллеги, депутаты Магаданской городской Думы убеждены, что успех в нашем единстве, а наше единство - в добрых делах. Дума в прошлом году начала акцию «Добрые дела добрых людей Магадана». Считаем: лучший бренд столицы Колымы – его люди. Магаданцы – особая общность людей. Хотим для себя и всех остальных раскрыть секрет северного братства. Надеемся на активную поддержку акции и участие в ней всех магаданцев.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930