Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Сегодня постоянная депутатская комиссия по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии представительного органа местного самоуправления рассмотрела на очередном заседании четыре вопроса.

Сегодня постоянная депутатская комиссия по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии представительного органа местного самоуправления рассмотрела на очередном заседании четыре вопроса.

Народные избранники обсудили проект нормативного правового акта «О внесении изменений в Решение Магаданской городской Думы от 23 июня 2010 года № 31-Д «О Положении о дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования «Город Магадан». По мнению депутатов, правомерно в положении предусмотрены в числе полномочий органов местного самоуправления порядок создания и использования парковок и парковочных мест, расположенных на автодорогах общего пользования местного значения. В том числе и парковок на платной основе, а также установление размера платы за пользование такой парковкой. Депутаты проголосовали за то, чтобы к полномочиям органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения в Магадане были отнесены мероприятия на всех объектах улично-дорожной сети в границах городского округа. Это касается решений о временном ограничении или прекращении движения транспорта на автодорогах города. Особой строкой прописано участие муниципалитета в мероприятиях по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в колымской столице.

Комиссия предложила рассмотреть на очередном заседании Магаданской городской Думы изменения в Положение «О порядке предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) в ведении муниципального образования «Город Магадан». Они должны, во-первых, оптимизировать деятельность местных властей по оформлению и переоформлению прав на земельные участки в областном центре. А во-вторых, необходимы, чтобы органы местного самоуправления действовали в правовом поле. В связи с изменением схемы управления муниципалитета часть полномочий, которые осуществлял комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии, передана в департамент строительства, архитектуры, технического и экологического контроля.

В ходе обсуждения вносимых изменений у депутатов, представителей прокуратуры города возникло немало вопросов к разработчикам нормативного правового акта по административным регламентам, срокам рассмотрения заявлений граждан на продление аренды земли, выделение земельных отводов и отказа от таких операций. По мнению депутата Сергея Осипянца, чтобы не возникало каких-либо разногласий, административный регламент лучше оставить за рамками Решения Думы и действовать, опираясь исключительно на статьи 34 и 36 Земельного Кодекса РФ. А Роберт Торосянц, представляющий интересы жителей избирательного участка № 23, добавил, что правило «одного окна» должно помочь горожанам в решении любых вопросов, связанных с землей.

Члены постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии городской Думы сочли уместной корректировку объемов и сроков выполнения мероприятий, намеченных программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Магадана, рассчитанной на 2007-2012 годы. Они согласились, что изменения повысят качество подготовки технических заданий на разработку инвестиционной программы муниципального унитарного предприятия «Водоканал» в следующем году. Однако, обратили внимание разработчиков проекта на замечания консультанта правового отдела Думы и предложили учесть в нормативном правовом акте все рекомендации.

Информация об исполнении Положения о дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования вызвала настоящие дебаты. Депутаты Сергей Осипянц, Максим Бродкин считают, что сегодня городу нужна концепция развития дорожной сети. Отдельные мероприятия по реконструкции дорог, строительству транспортных развязок не снимают напряжения движения по городу. Пробки на многих улицах превращаются в настоящую проблему. К тому же магаданцев не устраивает состояние дорожного полотна в городе, качество ремонтных работ на автодорогах. Народные избранники считают необходимым проверить деятельность ГЭЛУДа.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930