Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Внеочередной Совет Магаданской городской Думы.

На внеочередном Совете Магаданской городской Думы, который собрался 23 сентября 2011г., председатель представительного органа местного самоуправления Андрей Попов рассказал коллегам об участии в работе Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований России.

Главной темой заседания было инновационное развитие муниципальных образований. Андрей Анатольевич представил депутатам инновационные модели социальной работы в Пскове. Отметил, что, по мнению города Ивана Цецерского, апробация проектов по организации Центра Лечебной педагогики, детской деревни SOS, производственно-интеграционных социально-защищенных мастерских для людей с ограниченными физическими возможностями доказала их жизненность. Сейчас Псков разрабатывает проект «Социальная деревня» для населения из группы риска. Опыт псковитян высоко оценил председатель Правительства РФ Владимир Путин, сказав, что такую деятельность в социальной сфере следует развивать всем муниципальным образованиям.

Народные избранники колымской столицы согласились, что опыт Пскова особенно ценен у нас на Севере, а потому достоин подражания. Решили вместе с помощниками и активистами отыскать приемлемые для Магадана и своих избирательных участков формы работы с отдельными категориями граждан, прежде всего с детьми, оставшимися без попечения родителей, сиротами, инвалидами.

Живой интерес у депутатов нашей Думы вызвали наработки местных властей по развитию города и сохранению исторического наследия в Иркутске. Привлекательной показалась практика Байкальского сообщества бизнес-ангелов. С помощью частных инвесторов сегодня в сибирском городе реализуется программа «Аллея инноваций». Она основана на создании экспериментальной площадки для практической реализации и апробации инновационных разработок различных компаний. Одним из первых проектов стал 130 квартал к 350-летию Иркутска. Уникальность его в том, что иркутяне попытались архитектурно решить проблему комплексного освоения и использования подземного пространства. Переселили из ветхого и аварийного жилья сотни горожан. На площади в 28 тыс. кв. м. восстанавливают и адаптируют под современные функции исторические здания. Т.е., реконструируют и реставрируют деревянные дома 18-19 веков. В них расположатся музеи народных промыслов, драгоценных камней, истории Иркутска, литературные салоны, художественные мастерские, в том числе и кузнечного, гончарного дела, планетарий, офисы, банки. А под землей строят подземные автостоянки, рестораны, киноконцертные залы, диагностический медицинский центр, магазины, сувенирные лавки, деловой центр. Любопытно решается проблема подвода коммуникаций.

Несмотря на то, что Иркутская слобода еще не достроена, этот проект уже получил золотой диплом в номинациях «Проекты» и «Постройки» на X Международном фестивале «Зодчество Восточной Сибири». А группа авторов удостоена российской национальной премии в области архитектуры «Хрустальный Дедал».
Магаданские депутаты на Совете Думы решили взять на вооружение и опыт иркутских коллег по изданию книги «350 добрых дел для Иркутска».

Сегодня депутатский корпус представительного органа местного самоуправления приступает к реализации проекта с условным названием «Добрые люди, добрые дела Магадана».

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930