Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Участие Магаданской городской Думы IV созыва в реализации общенациональных приоритетных проектов в области образования и здравоохранения на территории муниципального образования «Город Магадан»

Минувший год стал первым этапом работы исполнительно-распорядительного и представительного органов местного самоуправления города Магадана по реализации приоритетных национальных проектов.
А для депутатов Магаданской городской Думы IV созыва ещё и первым годом становления как действенного представительного органа способного создавать правовое пространство, для улучшения качества жизни жителей города Магадана.

Говорят, надо вкладывать в то, что завтра принесёт доход. А что может быть доходнее нашего здоровья, здоровья человека, и что может быть доходнее образования наших детей?

Во главу угла приоритетных национальных проектов поставлен человек, взят курс на инвестицию в человека.
Депутатами городской Думы в порядке участия по реализации национального проекта «Образование» был принят блок соответствующих нормативных правовых актов. Принята городская целевая программа развития системы образования в Магадане в рамках данного приоритетного национального проекта на 2006-2007 годы, действует программа обеспечения безопасности образовательных учреждений, а также программа «Школьное молоко».
Необходимыми нормативными актами обеспечена сама организация предоставления общедоступного дошкольного и среднего образования всех ступеней, а также организация предоставления дополнительного образования (всего было принято 5 программ).

Помимо этого депутаты участвуют и организовывают различные акции, которые поддерживают основные составляющие общенационального проекта.
Например, «стимулирование образовательных учреждений» – это поддержка ежегодного городского конкурса «Педагог года», содействие в организации бесплатного подключения компьютеров к Интернету для 18 детей-инвалидов.
Ведётся работа по поддержке инициативной, способной, талантливой молодежи. Совместно с городским управлением образования впервые был проведён «День дублёра депутата» в Магаданской городской Думе, учащиеся магаданских школ – представители ученического самоуправления, постигали азы нормотворчества под руководством председателей депутатских комиссий.
И как следствие этого на Совете Думы было принято решение о разработке положения о премии за лучшую организацию ученического самоуправления в образовательных учреждениях города, а также за лучшие доклады по теме организации местного самоуправления.
Депутаты Магаданской городской Думы активно включились в работу по реализации национального проекта «Здоровье». На заседании Думы они приняли обращение к областным законодателям о выделении дополнительного финансирования для ремонта родильного дома.
Вопрос был решён положительно благодаря настойчивости депутатов, поддержке Магаданской областной Думой и администрацией области.
В плане работы Думы на первое полугодие этого года предусмотрено рассмотреть принятие таких решений, как о положения «О муниципальной системе здравоохранения муниципального образования «Город Магадан» и «О порядке страхования медицинских и иных работников учреждения здравоохранения финансируемых из местного бюджета».
Депутаты включились по согласованию с мэрией города в деятельность рабочих групп и экспертных советов по реализации национальных проектов.
И здесь необходимо отметить, что одна из основных функций, которую берёт на себя представительный орган – это контроль за адресным и целевым использованием бюджетных средств, в частности – по реализации городских программ в рамках национальных проектов.
С этой целью на депутатской комиссии по вопросам социальной политики были рассмотрены вопросы о реализации национальных проектов в системе здравоохранения города Магадана и о реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории муниципального образования «Город Магадан».
Как пример осуществления контроля над исполнением городских целевых программ, через которые осуществляется реализация национальных проектов, могу привести такие данные: из 21 вопроса, которые будут выноситься на ближайшее заседание Думы, 7 посвящены исполнению городских целевых программ.
Хочу обратить ваше внимание на ещё один существенный момент. С целью усиления контроля за исполнением городских целевых программ выносится на рассмотрение заседания Думы проект решения «О внесении изменений в порядок разработки, утверждения и реализации городских целевых программ».
Новая редакция порядка предусматривает комплексную экспертизу городских целевых программ экспертным советом.
Вносятся принципиально важные для представительного органа власти изменения. Предполагается промежуточный контроль – ежеквартально исполнители должны будут представлять в Магаданскую городскую Думу отчёт о реализации городских целевых программ, чего раньше не было предусмотрено.
Контроль – это весьма ответственный аспект в реализации национальных проектов. Но должен быть и контроль со стороны общественности. И важно не просто мнение тех или иных слоёв населения, а выработка конкретных форм взаимодействия власти и общества.
Это могут быть и депутатские слушания, а также и публичные слушания по реализации приоритетных проектов национальных программ.
Помимо необходимого усиления контроля по реализации мероприятий в рамках национальных проектов требуется на законодательном уровне восполнить некоторые пробелы в правовом урегулировании.
Например, к сожалению, в национальном проекте «Образование» не учтено развитие профессионального образования, нет достаточной правовой базы по дошкольному образованию.
Насущна и необходима правовая поддержка для принятия городской целевой программы «Модернизация дошкольного образования города Магадана на 2007-2010 годы»
В заключении можно сказать, что за минувший год в Магаданской городской Думе была проделана важная и нужная для города правовая работа. Постоянно приводится в соответствие нормативная база города в связи с изменениями в федеральном и областном законодательстве – это работа кропотливая, она требует пристального внимания.
Важно отметить, что работа по реализации национальных проектов идёт в тесном взаимодействии с мэрией города Магадана её структурными подразделениями – управлением образования и управлением здравоохранения, а также при поддержке со стороны законодательного органа власти Магаданской области и администрации области.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031