Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Городское собрание по итогам развития экономики и социальной сферы МО "Город Магадан" за 2006 г. и определению задач развития на 2007 г. и долгосрочную перспективу

Доклад председателя Магаданской городской Думы А.А. Попова

Одна из важнейших функций представительного органа местного самоуправления – нормотворческая, правотворческая. Я уверен, что именно в ней состоит суть депутатской работы – представлять интересы граждан, решая их проблемы и вопросы не только и не столько в частном порядке, но делая жизнь удобней и разумней, принимая столь необходимые для жителей решения, работая над нормативными актами.

Как осенью мы планируем нашу работу на будущий год, так весной мы подводим итоги прошедшего года хозяйственного. Хотелось бы отметить, что за минувший год в Магаданской городской Думе была проделана важная и нужная для города правовая работа. Постоянно приводится в соответствие меняющемуся федеральному и областному законодательству нормативная база города – это работа кропотливая, требующая пристального внимания. Однако мне хотелось бы обратить внимание присутствующих на то, что бóльшая и важная часть принимаемых Магаданской городской Думой решений касается проблем социальных, и органы местного самоуправления стараются решать их программно, системно, комплексно.

Разумеется, необходимо отметить блок городских целевых программ в области социальной поддержки и защиты населения. Это в первую очередь ставшая уже традиционной для города программа муниципальной поддержки отдельных категорий жителей нашего города. Нормативно обеспечено совершенствование условий жизнедеятельности жителей города Магадана с ограниченными возможностями. Важным успехом явилось принятие изменений в Положение о гарантиях и компенсациях для магаданцев, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета – в частности, возврат северных надбавок молодым специалистам.

Хочется отметить, что Магадан вносит свой вклад и в развитие национальных проектов. Особенно активная нормативная и фактическая работа ведется в рамках национального проекта "Жилище". Конечно, нельзя объять необъятное, поэтому наши усилия сосредоточены на трех основных направлениях – жилье для молодых, собственное и специализированное жилье для "бюджетников" и расселение ветхого жилищного фонда. Приняты и действуют соответствующие городские целевые программы, порядок предоставления различных категорий помещений специализированного жилищного фонда.

Также и в русле национального проекта "Образование" выстраивается блок соответствующих нормативных актов Магаданской городской Думы, безусловно в сочетании с обеспечением работы с молодежью, с детьми. Принята городская целевая программа развития системы образования в Магадане в рамках данного приоритетного национального проекта; действует программа обеспечения безопасности образовательных учреждений, программа "Школьное молоко". Необходимыми нормативными актами обеспечена сама организация предоставления общедоступного дошкольного и среднего образования всех ступеней.

В заключение хотелось бы отметить, что одним из важных направлений муниципальной реформы является обеспечение непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. В минувшем году Думой приняты такие важные в этом отношении Положения, как Положение «О территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании «Город Магадан», «О публичных слушаниях на территории муниципального образования «Город Магадан». Эти муниципальные правовые акты создают прочную базу для горожан с активной гражданской позицией, желающих изменять свою жизнь, жизнь нашего муниципального образования к лучшему, не ограничиваться пассивной ролью жителей, воспринимающих решения местной власти. Во многом выработке такой активной гражданской позиции, на наш взгляд, помогает и городская программа информирования населения о деятельности органов местного самоуправления, также впервые принятая в минувшем году.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930