Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Совет представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская приняла участие в XVII заседании Совета представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе.

«Три вопроса рассмотрел Совет 15 июня, - рассказывает Екатерина Владимировна. – Среди них и такой важный для нас, как обеспечение комфортных условий для детей-инвалидов в соответствии с государственной программой «Доступная среда».

Еще в октябре 2008г. городская Дума утвердила целевую программу по совершенствованию условий жизнедеятельности магаданцев с ограниченными возможностями. Сроки её реализации – 2009-2013 годы. Поскольку сегодня в городе проживает 151 ребенок-инвалид, одним из приоритетных направлений социальной политики стала организация образовательного процесса для школьников и дошкольников с ограниченными возможностями. С апреля 2011г. в школе № 18 функционирует центр дистанционного обучения. По специальной программе педагоги занимаются с семнадцатью ребятами. Дома у каждого ребенка организовано рабочее место, все компьютеры подключены к Интернету. Общение учеников и учителей идет в режиме реального времени.

В дошкольном образовательном учреждении №15 открыта группа кратковременного пребывания детей с ограниченными возможностями «Особый ребенок». В любое удобное для них время родители приводят малышей, с которыми проводится коррекционная работа.

Коррекционные группы для ребят с различными нарушениями в физическом, психическом развитии сформированы и во многих других детских садах Магадана.

На базе профессиональных училищ, колледжей и лицеев созданы учебные места для молодых людей с ограниченными возможностями, разработаны специальные программы по подготовке операторов, кассиров, специалистов строительной отрасли.

В городских библиотеках ежегодно пополняется фонд литературы, предназначенной для слепых и плохо видящих. Приобретается сенсорное оборудование. Закуплены и успешно действуют передвижные подъемники для колясочников.

В городской целевой программе для таких детей и взрослых предусматривается не только ремонт жилья, но и переоборудование квартир, чтобы удобно было перемещаться в них на коляске. Практикуется обмен жилой площади с верхних этажей на первый.

Депутатский корпус и исполнительная власть областного центра стараются многое делать, чтобы Магадан стал комфортным для всех горожан, чтобы люди с ограниченными возможностями могли успешно адаптироваться в жизни городского сообщества, - считает Екатерина Никитская.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031