Магаданская городская Дума > deputatskie vesti > 30-07-2020, 09:43

От двора многоэтажки до олимпийского пьедестала

От двора многоэтажки до олимпийского пьедестала В Магаданской области при содействии проекта «Детский спорт» создается спортивная инфраструктура Самоизоляция спровоцировала развитие двух противоположных тенденций — с одной стороны, спортивные клубы и секции на время закрыли, с другой — возрос спрос на физическую активность: и среди взрослых, и среди детей. На необходимость развивать детский спорт — особенно активно в условиях выхода из самоизоляции — указывал Президент Владимир Путин.Он поручил кабинету министров нацеливать региональные и муниципальные власти на развитие спорта и строительство инфраструктуры. В создании спортивной инфраструктуры значительную роль играют общественные институты. К примеру, в той же «Единой России» развитием детского спорта занимается прославленная фигуристка, депутат Госдумы и координатор партийного проекта «Детский спорт« Ирина Роднина. Она отмечает важность физической активности не только с точки зрения ставшего модным ЗОЖ, но и воспитания, и социализации детей. «Спорт — большая социальная программа. Это не только здоровье, но и занятость, умение работать на результат и в команде, умение владеть собой», — уверена Ирина Роднина. Магаданская область с 2015 года является участником партпроекта «Детский спорт», в рамках которого в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, создаются условия для занятий физической культурой и спортом. В 2019 году участниками партийного проекта выступили общеобразовательные организации Ольского и Северо-Эвенского городских округов Магаданской области. Начиная с 2020 года к нему добавились общеобразовательные организации Среднеканского, Сусуманского, Хасынского, Ягоднинского городских округов. По словам регионального координатора проекта Петра Бурмистрова, задача общественных институтов — соединять запрос населения и возможности власти. В том числе, контролировать создание спортивной инфраструктуры — с момента формирования заявки до получения федерального финансирования и завершения работ. Направлений много — от ремонта спортзалов в сельских школах до создания школьных спортивных клубов. «В Магаданской области при содействии проекта осуществляется реконструкция школьных спортивных залов для организации учебной и внеучебной физкультурнооздоровительной и спортивной деятельности. Всего в общеобразовательных учреждениях региона функционирует 50 спортивных залов, в том числе 12 залов в школах, расположенных в сельской местности. Для проведения учебных занятий, соревнований, сдачи норм ГТО на территориях школ расположены 85 плоскостных спортивных сооружений:футбольные, волейбольные, баскетбольные поля, тренажерные площадки,хоккейных или ледовых площадки и т.п. Из них 17 плоскостных сооружений»,- пояснил Петр Бурмистров. В общей сложности за 2019 и 2020 годы только на создание спортивной инфраструктуры партпроекты «Детский спорт» и «Новая школа» помогли привести в регионы больше восьми миллиардов рублей — тысячи жителей получили возможность заняться спортом в комфортных условиях и приобщить к этому детей. Еще одно направление работы— строительство бассейнов. Здесь «Единая Россия» тоже играет роль медиатора между разными уровнями власти и жителями. К примеру, в Магадане возводят универсальный спортивно-оздоровительный комплекс «Президентский». Это один из самых больших строящихся объектов в регионе. Спорткомплекс «Президентский» в Магадане возводят на площади 12 тысяч кв. метров. СОК будет оснащен по последнему слову спортивных технологий. При строительстве будут использованы современные материалы. В комплексе одновременно смогут заниматься до 300 спортсменов, в том числе и 40 представителей маломобильных групп населения. Арены рассчитаны на 840 зрителей. По словам секретаря регионального отделения «Единой России», губернатора региона Сергея Носова, на протяжении последних нескольких лет количество магаданцев, желающих постоянно заниматься физической культурой и спортом в регионе стабильно увеличивается. Спрос на занятия превышает предложение современной инфраструктуры. Напомним, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что партия будет формировать свою предвыборную народную программу на основе предложений граждан — и строительству спортивных объектов в документе будет отведено особое место.