Магаданская городская Дума > deputatskie vesti > 24-12-2019, 08:47

Жители дома по Карла Маркса требуют срочного ремонта двора

На общее собрание членов ТСЖ «Свобода» дома по улице Карла Маркса,11а, 13 пригласили председателя Магаданской городской Думы, депутата по избирательному округу №4 Сергея Смирнова и представителей мэрии Магадана, чтобы выяснить, когда, наконец, власти решат накопившиеся проблемы. Дворовая территория нуждается в капитальном ремонте, подъездные пути разбиты, в осенне-весенний период во дворе слякоть и грязь, нет освещения.
«Даже мэр сказал о нашем дворе, что здесь с 50-х годов ничего не делается в плане благоустройства!» - отметила председатель ТСЖ Тамара Крюкова.
В 2019 году дважды проводились торги по определению исполнителя работ по благоустройству дворовой территории, однако ни одной заявки не поступило. В связи с этим, мероприятие перенесли на 2020 год. Об этом на встрече с жильцами рассказал заместитель руководителя департамента САТЭК Владислав Головин:
«В этом году подрядчикам работы хватило, они не изъявили желания браться за этот двор. Мы буквально их уговариваем, выбора в Магадане практически нет».
«Мы уже достигли того, что появился согласованный с жильцами проект благоустройства, и людям принципиально важно, чтобы в ближайшее время благоустройство было начато. Их не интересуют наши проблемы, они не хотят слышать аргументы, им важен результат. Двор стоит одним из первых в числе территорий, по которым будут проводиться торги в 2020 году», - пояснил председатель Думы Сергей Смирнов. Депутат согласился с представителем департамента САТЭК: подрядчиков в городе катастрофически не хватает. Но отметил: необходимо строить работу так, чтобы болезненные вопросы не переходили в разряд критических.
В следующем году из средств Особой экономической зоны будет выделено 100 млн.рублей на ремонт магаданских дворов. На эти деньги планируется привести в порядок десять придомовых территорий, в том числе, двор по Карла Маркса, 11а, 13.