Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Ксения Суханкина: "Единая Россия" предоставила итоги мониторинга по ОДН"

«Единая Россия» представила итоги мониторинга по выявлению случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды (ОДН), проведенного в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя». Об этом рассказала региональный координатор партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», депутат Ксения Суханкина. Она процитировала руководителя федерального партпроекта, первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина о том, что свыше 80% жителей подтвердили наличие в их домах общедомовых приборов учета. Однако, управляющие организации вынуждают жильцов оплачивать не фактическое потребление расходов на ОДН, а объем ресурсов, рассчитанный исходя из нормативов потребления.
По словам Сидякина более 75 % участников мониторинга подтвердили, что плата за ОДН по сравнению с 2016 годом резко возросла. Выяснилось, что практически каждая четвертая управляющая организация изменила размер площади общего имущества, указанной в квитанции, что привело к росту платы за ОДН. «Это связано с тем, что в некоторых случаях в оплату за электроэнергию включаются помещения, которые ранее не учитывались: подвалы и чердаки», - пояснил он. Теперь правомерность действий управляющих компаний, включивших в платежки новые площади общедомового имущества, будут проверять органы государственного жилищного надзора и прокуратуры.
Кроме того, на основе данных мониторинга были выработаны предложения по снижению расходов на ОДН. Они будут внесены в законопроект, устанавливающий приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами.
Другое предложение касается ситуаций, когда в доме есть общедомовые приборы учета, но нет приборов учета в местах общего пользования.
«При таком порядке жители производят оплату за коммунальные услуги, исходя из показаний своих индивидуальных счетчиков (или нормативов при отсутствии индивидуальных приборов учета), а коммунальный ресурс на ОДН оплачивается в пределах регионального норматива на ОДН (но не выше показаний общедомовых приборов учета). При этом оставшаяся разница лежит на управляющей организации», - пояснил Сидякин.

По материалам сайта РО ВПП "Единая Россия"

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031