21 октября 2010 г. в 10 ч. состоялось I (организационное) заседание Магаданской городской Думы V созыва. На заседании присутствовали депутаты Думы, глава муниципального образования "Город Магадан" – мэр Магадана В.П. Печеный, председатель Магаданской областной Думы А.П. Александров, первый заместитель губернатора Магаданской области.
Как известно, выборы в Магаданскую городскую Думу состоялись 10 октября 2010 года, признаны состоявшимися по всем избирательным округам. В итоге все избирательные округа города получили своего представителя в городском представительном органе (кроме округа №22 – пос. Солнечный, где избранный депутат сложил свои полномочия, выборы нового депутата в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2010 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» пройдут в марте 2010 года). Депутатский состав обновился чуть более чем на треть, в составе городской Думы теперь три женщины – Екатерина Никитская, Виктория Голубева, Мария Леонова.

Председательствовал на I (организационном) заседании старейший по возрасту депутат Думы V созыва В.С. Акользин – такая норма установлена Регламентом городской Думы. Депутатские мандаты вновь избранному составу вручил председатель городской избирательной комиссии В.П. Фролов и члены избирательной комиссии В.А. Лазарев и В.В. Немцова.
Перед началом заседания мэр города поздравил присутствующих с началом работы Думы нового созыва, поблагодарил депутатов предыдущего, IV созыва за работу. Не все удалось сделать, - заметил мэр, многое еще предстоит, и ни одно обещание, данное избирателям, не должно быть забыто. И то доверие, которое оказали жители города, отдав свои голоса за вступивших в свои полномочия депутатов V созыва – это в какой-то степени аванс, который нужно будет отработать своей работой на благо развития территории, города, и в первую очередь – своих избирателей.

Со слова поздравления к депутатам обратились первый заместитель губернатора области Н.Б. Карпенко и председатель Магаданской областной Думы А.П. Александров.

На заседании были избраны председатель Думы и руководство постоянных депутатских комиссий. Согласно действующему Уставу города, а также Регламенту Думы на альтернативной основе при тайном голосовании были избраны:
• председатель Магаданской городской Думы – Андрея Анатольевича Попова, депутат по избирательному округу №8;
• работающие на постоянной основе первый заместитель председателя городской Думы – Владимир Ильич Олейников, депутат по избирательному округу №10 и заместитель председателя городской Думы Екатерина Владимировна Никитская, депутат по избирательному округу № 14.

Утверждена новая структура городской Думы, в соответствии с которой образовано семь постоянных депутатских комиссий, утвержден их персональный состав, избраны председатели и заместители председателей депутатских комиссий:
комиссия по бюджету и вопросам экономического развития (председатель К.Ю. Прусс, депутат по избирательному округу № 19, заместитель Р.Р. Фатыхов, депутат по избирательному округу № 9, члены комиссии: В.С. Акользин, А.Г. Вахов, В.А. Михайлов, А.А. Попов, В.И. Олейников, С.В. Смирнов, А.Н. Чугуевец, К.Ю. Прусс, С.А. Плотников, В.Е. Шибанов);
комиссия по вопросам местного самоуправления (председатель П.Е. Бурмистров, депутат по избирательному округу № 11, заместитель В.А. Голубева, депутат по избирательному округу № 15, члены комиссии: С.Г. Осипянц, А.О. Орлов, А.Г. Вахов, А.Ф. Самсон, Р.Р. Фатыхов, С.В. Давыденко, А.Л. Грузденко, Р.Р. Торосянц, Р.М. Тахохов);

комиссия по вопросам социальной политики (председатель Е.В. Никитская, депутат по избирательному округу № 14, заместитель С.В. Давыденко, депутат по избирательному округу № 13, члены комиссии: В.С. Акользин, В.А. Баринов, А.А. Попов, С.В. Смирнов, В.Ю. Троицкий, С.А. Плотников, М.С. Леонова, А.А. Михайлов, В.Е. Шибанов);

комиссия по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии (председатель В.И. Олейников, депутат по избирательному округу № 10, заместитель В.А. Михайлов, депутат по избирательному округу № 7, члены комиссии: С.Г. Осипянц, А.О. Орлов, А.Ф. Самсон, Р.Р. Фатыхов, П.Е. Бурмистров, В.А. Голубева, А.Л. Грузденко, К.Ю. Прусс, В.Ю. Троицкий, Р.Р. Торосянц, Р.М. Тахохов, А.А. Михайлов, В.Е. Шибанов);

комиссия по вопросам муниципальной собственности (председатель В.А. Баринов, депутат по избирательному округу № 5, заместитель А.А. Михайлов, депутат по избирательному округу № 26, члены комиссии: В.А. Михайлов, А.А. Попов, М.С. Бродкин, Е.В. Никитская, А.Н. Чугуевец, С.А. Плотников);

комиссия по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства (председатель Торосянц Р.Р., депутат по избирательному округу № 23, заместитель С.В. Смирнов, депутат по избирательному округу № 17, члены комиссии: С.Г. Осипянц, А.О. Орлов, А.Г. Вахов, В.А. Баринов, А.Ф. Самсон, П.Е. Бурмистров, М.С. Бродкин, Е.В. Никитская, А.Л. Грузденко, А.Н. Чугуевец, К.Ю. Прусс, Р.М. Тахохов);

комиссия по вопросам депутатской этики и регламента (председатель М.С. Бродкин, депутат по избирательному округу № 12, заместитель М.С. Леонова, депутат по избирательному округу № 24, члены комиссии: В.И. Олейников, С.В. Давыденко, В.А. Голубева, В.Ю. Троицкий).

Рассмотрением этих вопросов завершилась повестка дня, мэр Магадана В.П. Печеный еще раз поздравил депутатов нового, V созыва с началом работы, заверил, что мэрия города как и прежде будет активно сотрудничать с избирательным корпусом в решении важных для горожан проблем, пожелал депутатам плодотворной работы, чтобы ответственность за доверие, оказанное избирателями, подкреплялась значимыми действиями со стороны депутатов.

На этом первое (организационное) заседание Магаданской городской Думы нового, V созыва, было закрыто.