К международному Дню учителя в Магаданской городской Думе открылась фотовыставка «Учителями славится наш край».

К международному Дню учителя в Магаданской городской Думе открылась фотовыставка «Учителями славится наш край», одним из инициаторов которой стал председатель городской Думы Андрей Попов. Уникальна она тем, что здесь можно увидеть редчайшие фотографии 3060-х годов, на которых отражена история образования на Колыме. Как выглядела в 1938 году магаданская школа № 1 (ныне лицей им. Крупской) и ее ученики и учителя, какими были школьные походы и как выглядели маленькие лыжники в конце 30-х годов, какой была начальная школа на Веселой и многое другое - все эти исторические фотодокументы иллюстрируют то, как зарождалось учительство и образование в наше краю. Не исключено, что, посмотрев на эти документы, кто-то из коренных магаданцев узнает в учениках маленькой деревянной школы на Оле своих родственников. Пока на выставке представлено 29 редких фото - каждый снимок (многие были порядком потрепаны временем) нужно было сначала восстановить, оцифровать и обрамить подготовленной рамой в стекле.
Все началось еще в апреле этого года, когда заслуженный учитель РФ, известный магаданский историк Давид Райзман предложил создать что-то вроде галереи памяти ветеранов педагогического труда. Он много лет собирал свой архив фотоматериалов, посвященных образованию нашей области - всего его коллекция насчитывает около 100 фотографий. Тогда на задумку историка откликнулась директор детского экологического центра Анна Разливалова, и сообща они собрали вокруг себя немало единомышленников, в том числе депутатов городской Думы.
На открытии новой выставки в Думе присутствовали не только идейные воплотители галереи памяти, но и те, ради которых эта выставка была открыта - нынешние магаданские педагоги.
- Эта выставка - живая память о первых шагах учительства в нашем краю. Наша задача - не забывать прошлое и помнить о людях, которые создавали наше настоящее, - сказал на открытии галереи председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, обращаясь к гостям. - А вам, нашим нынешним учителя, я желаю всегда жить в мире своих благодарных учеников!
Выставка из 29 фотографий - лишь начало. Восстановление и оцифровка уникального архива Райзмана будет продолжаться, а оформленные фотодокументы теперь предполагается использовать в качестве передвижной выставки, чтобы демонстрировать их нынешним школьникам на уроках истории.
Анна САВИЦКАЯ.