В плановом порядке продолжается работа депутатских рабочих органов городской Думы IV созыва.

3 августа на заседании депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии члены комиссии обсудили протест прокурора города Магадана на пункт 3.2 Положения о порядке установки рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Магадан", утвержденного решением Магаданской городской Думы от 22 июня 2009 года 87-Д и приняли решение выступить авторами проекта об удовлетворении протеста, согласившись, что этого требует федеральное законодательство - изменения, внесенные в статью 19 Закона о рекламе.

Члены комиссии заслушали информацию В.В. Вебер, начальника управления по учету и распределению жилой площади департамента жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания социальной сферы мэрии города Магадан. В начале своего выступления В.В. Вебер отметила, что положение об использовании жилых помещений, предоставляемых по договорам коммерческого найма действует в Магадане с декабря 2008 года и было разработано действующей комиссией по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии по инициативе ее председателя В.И. Олейникова, его реализация стала "спасательным кругом" для людей, находящихся в сложной жизненной ситуации: матерей-одиночек, пенсионеров, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, жителей колымских регионов, переезжающих на постоянное место жительства в Магадан. За почти более полуторагодичный период с желанием получить жилье по договору коммерческого найма в управление по учету и распределению жилой площади мэрии Магадана обратились более тысячи человек. К настоящему времени к этой категории жилого фонда отнесено 291 жилое помещение - в основном, комнаты в бывших общежитиях, но есть и квартиры, большая часть которых находится в пос. Сокол, Солнечный, Дукча, Уптар, микрорайоне Солнечный. Заключено 194 договора на 204 помещения. При этом В.В. Вебер с сожалением отметила, что все же в некоторых случаях приходится отказывать желающим заключить договор коммерческого найма, поскольку для этого должно быть выполнено условие - доход нуждающегося в жилье должен быть не ниже установленного прожиточного минимума. Хотя в исключительных случаях договор заключается под поручительство, и нередко поручителями выступают депутаты городской Думы, к которым их избиратели обращаются за помощью.