Здравствуй, северная весна!

КОЛЫМСКИЙ РЕГИОН. – 2010. – №17. – С. 1-3.

В солнечное воскресенье у детского клуба «Чайка» в микрорайоне Марчекан было шумно и весело!

Здесь, как и положено по русской традиции, провожали долгую зиму и встречали весну – со скоморохами, блинами, пирожками, горячим чаем и русскими забавами. Народ встречали огромный обаятельный Шрек и мультяшные герои, а по всему периметру площадки развевались поднимающие настроение разноцветные шарики.

Праздник для детей и взрослых микрорайона помог организовать депутат Магаданской городской Думы Виктор Баринов. По его словам, в праздничных мероприятиях и акциях клуба он участвует всегда, но решил впервые организовать гуляние на улице, и непременно сделает это традицией микрорайона, так как раньше марчеканцы были лишены такой возможности.

- Дни микрорайона регулярно проводятся по всему городу, - рассказал Виктор Алексеевич, - но именно на Марчекане подобное мероприятие проводится в первый раз. Мы пошли по уже сложившейся традиции: помимо развлекательной программы у жителей была возможность напрямую обратиться к депутатам представительного органа городской власти. Я пригласил на праздник председателя Магаданской городской Думы Андрея Анатольевича Попова, и мы с ним вдвоем отвечали на вопросы марчеканцев, которых, как всегда, было довольно много.

Я уже не раз говорил о том, что в микрорайоне Марчекан живет совершенно особенная часть магаданцев. Здесь все совсем по-другому, не так, как в других районах города. Во-первых, все люди друг друга знают, помогают по-соседски.
Во-вторых, это единственный район города, где отсутствуют общеобразовательные учреждения и развлекательные заведения. Поэтому все мероприятия мы по традиции проводим на базе детского клуба «Чайка», с которым давно находимся в дружеских отношениях.

В-третьих, после того, как развалилось образующее рыбодобывающее предприятие, микрорайон постепенно стал неухоженным, были времена, когда даже автобусы сюда ходили нерегулярно. Наверное, именно поэтому, люди здесь живут куда более дружно, чем где бы то ни было. Вместе ведь решать проблемы и трудности намного легче.
Именно поэтому сейчас мы многие проблемы марчеканцев берем под свое пристальное внимание и мои коллеги по депутатскому корпусу, равно как и мэрия Магадана, идут навстречу моим просьбам. Думаю, что постепенно год за годом мы сможем превратить этот отдаленный район города в нормальный, красивый, ухоженный уголок.

А праздник, между тем, продолжался! Организаторы придумали для марчеканцев разных возрастов всевозможные конкурсы, в которых пришлось проявить смекалку, силу, быстроту и ловкость. Например, кто быстрее всех съесть целую тарелку блинов? Или кто быстрее забьет гвоздь в полено? Мужская половина соревновалась в подтягивании тяжелой гири, армрестлинге, забивала гвозди и… даже танцевала вприсядку под одобрительные возгласы окружающих. Здесь же выбрали и супер-мужчину Марчекана. Были и конкурсы и эстафеты для малышей. Разворачивающееся действо привлекало все больше внимания. Со всех сторон люди, услышавшие веселую музыку и шумные голоса, спешили увидеть праздник: подходили, подъезжали сюда на машинах, приводили своих детей. Постепенно праздник превратился в самое настоящее народное гуляние.

- Виктор Алексеевич Баринов очень помогает нам, посмотрите, как радуются дети и взрослые, у всех отличное настроение! – делится педагог-организатор клуба «Чайка» Татьяна Марченко. – И сегодняшний праздник можно полностью отнести к его заслугам. Он – молодец!

Еще одна примечательная деталь. Ни один участник мероприятия в микрорайоне не ушел без подарка или угощения! Я слышала, как люди по-доброму отзываясь о мероприятии, выражали надежду, что депутат Виктор Баринов сдержит свое слово, и в микрорайоне будет организован еще не один такой праздник. А все остальное – в нашем фоторепортаже с гуляния на Марчекане.

Наталья АЛЕКСЕЕВА