36 заседание Магаданской городской Думы.

Решение о внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Магадан» приняли депутаты на очередном заседании Магаданской городской Думы.

Основная задача этих изменений – приведение главного нормативного документа Магадана в соответствие с федеральным законодательством – законами об общих принципах организации местного самоуправления, об основных гарантиях избирательных прав российских граждан и об основах государственного регулирования торговой деятельности.
Например, в соответствии с принятыми изменениями к вопросам местного значения городского округа теперь будут отнесены оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству.

К полномочиям органов местного самоуправления будет относиться утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд.

Правом вносить проекты муниципальных правовых актов на рассмотрение Магаданской городской Думой наделяется и прокурор города Магадана. Напомним, что до внесения изменений в федеральное законодательство и Устав города субъектами правотворческой инициативы являлись только мэр, депутаты, органы территориального общественного самоуправления и инициативные группы граждан.