Ежемесячные денежные выплаты Почетным гражданам г.Магадана необходимо увеличить

Ход реализации национального проекта в Магадане, знаки отличия Почетного гражданина, отчеты о городских целевых программах социальной поддержки населения и молодежи областного центра, а также другие вопросы обсуждались 15 февраля 2007 г. на заседании депутатской комиссии Магаданской городской Думы по вопросам социальной политики.

Членам комиссии было предложено внести изменения в форму удостоверения Почетного гражданина, дополнить Положение о Почетном гражданине города Магадана описанием диплома и нагрудной ленты. Депутаты согласились с данными изменениями и дополнениями, однако обратили внимание разработчика проекта на то, что для поднятия престижа звания Почетного гражданина необходимы и иные меры поощрения. Так, в настоящее время Почетные граждане города имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере десяти минимальных размеров оплаты труда. Депутаты выступили с инициативой увеличения размера этой выплаты до тридцати МРОТ, а также отметили, что необходимо и увеличение размера оплаты погребальных услуг в случае смерти Почетного гражданина, предусмотренное соответствующей статьей Положения. Депутаты В.С. Акользин, П.Е. Бурмистров, Р.Р. Фатыхов подчеркнули, что уважение к званию Почетного гражданина Магадана должно стать важным фактором воспитания подрастающего поколения и вызывать стремление принести пользу родному городу. Так как вопрос об увеличении ежемесячной выплаты сейчас рассматривается главой города и ответ на него пока не получен, депутаты решили отложить принятие предлагаемых изменений и дополнений в Положение о Почетном гражданине до получения ответа, и в случае положительного решения об увеличении ежемесячной выплаты Почетным гражданам внести все предлагаемые изменения сразу. Напомним, что звание Почетного  гражданина  г.  Магадана  присвоено 37 нашим землякам, 9 из которых  проживают  в  Магадане и сейчас.

Члены комиссии рекомендовали Магаданской городской Думы для рассмотрения и последующего утверждения отчеты по городским целевым программам муниципальной поддержки отдельных категорий жителей города за 2005 и 2006 год, а также городской целевой программе «Молодежь Магадана» (2001-2005 годы). Муниципальная поддержка вот уже третий год охватывает более чем 10 000 человек, чей доход не превышает 50% прожиточного минимума – это в основном пенсионеры, инвалиды, студенты, многодетные семьи, а также граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Меры муниципальной поддержки дополняют социальную защиту, которую граждане могут получить на областном и федеральном уровне.

На заседании комиссии также присутствовал председатель комиссии по социальным вопросам Магаданской областной Думы Иван Михайлович Субботин и член Молодежной общественной палаты Юрий Коваль, 20-летний студент медицинского колледжа