Члены фракции ВПП «Единая Россия» в Магаданской городской Думе продолжают выездные совещания.

20 апреля 2010 г. объектом внимания стали местные фермерские хозяйства и городской молочный завод. Цель совещаний – контроль за исполнением городской целевой программы развития сельскохозяйственной отрасли на 2007-2010 годы.

Как подчеркнул руководитель фракции, председатель Магаданской городской Думы Андрей Анатольевич Попов, качественное снабжение горожан продуктами питания от местных производителей – важная сфера не только функционирования городского хозяйства, но и продовольственной безопасности города.

Депутаты побывали в КФХ «Тепличное». Напомним, что это крестьянско-фермерское хозяйство снабжает магаданцев качественными свежими овощами закрытого грунта – огурцами и помидорами. На 2010 год КФХ была выделена субсидия из городского бюджета, которая позволит компенсировать отмену льготного тарифа на отопление и снизить стоимость продукции по сравнению со средней прошлогодней практически в полтора раза. Депутаты Александр Орлов и Константин Прусс отметили, что для удобства магаданцев необходимо увеличить количество точек продаж свежих огурцов и помидоров КФХ «Тепличное» от производителя. Когда планы КФХ «Тепличное» успешно будут реализованы, уменьшенная стоимость местных овощей станет фактором для снижения цены и на привозные огурцы и помидоры.

В сфере внимания депутатов – снабжение юных магаданцев цельным молоком в средних учебных заведениях. Сейчас в рамках городской целевой программы «Школьное молоко» дети пьют этот полезный натуральный продукт трижды в неделю. Два раза в неделю молоко кипятится и разливается по стаканам в столовых учебных заведений, один раз в неделю ребята получают пакетированное молоко «Умница». Депутаты Сергей Смирнов, Андрей Самсон неоднократно отмечали, что пакетированное молоко ребята пьют охотнее. Такое молоко не имеет привкуса кипячения, столь нелюбимой детьми пенки, выглядит эстетично и современно. Кстати, поставка пакетированного молока решает и проблему повышенных трудозатрат работников школьных столовых.
Руководитель фракции и депутаты Виктор Баринов, Рафаэль Фатыхов лично осмотрели работающую линию по разливу и упаковке молока «Умница», партия которого размером в 1,300 тонн на следующий день поступила в магаданские школы: это молоко для 6 500 ребят. Члены фракции считают, что всё молоко, которое получают юные магаданцы в рамках специализированной городской целевой программы, должно быть пакетированным. По словам директора гормолзавода Елены Марковой, осенью на предприятии планируется поставить установку для ультрапастеризации молока, что также позволит постепенно перейти на выпуск полностью пакетированного молока для школьников.

Депутаты посетили КФХ «Комарово». Хозяйство является одним из поставщиков продукции по программе «Школьное молоко», а также снабжает магаданцев свежей говядиной, свининой. Фермер Сергей Комар планирует увеличивать поголовье крупного рогатого скота. При поголовье стада более 800 голов рентабельным становится строительство и запуск биогенератора – такие технологии в основном используются в центральных районах страны. Запуск биогенератора, отметил депутат Валерий Михайлов, позволит более рационально вести хозяйство и поможет снизить себестоимость продукции.

По итогам выездных совещаний будет проведено заседание фракции ВПП «Единая Россия» в Магаданской городской Думе.