7 февраля состоялось первое в нынешнем году заседание депутатской комиссии Магаданской городской Думы по бюджету и вопросам экономического развития.

Депутатами была принята к сведению информация об исполнении бюджета города за октябрь и ноябрь прошедшего года. Также на заседании были рассмотрены проекты городских целевых программ, призванных решить жилищные проблемы города – переселение из ветхих домов и строительство нового жилья.

Откорректирован и дополнен перечень жилых домов, ветхих или непригодных для проживания – этот перечень является неотъемлемой частью программы расселения ветхого жилья. В соответствии с этими корректировками изменен и объем финансирования программы, он должен составить 1430532 тыс. руб.

Депутаты В.И. Олейников и П.Е. Бурмистров отметили, что в настоящее время практикуется порядок, когда при расселении ветхого или аварийного дома гражданам предоставляется равноценная расселяемой по размеру жилплощадь. Однако как быть в ситуациях, когда эта площадь явно недостаточна, когда семья в расселяемой квартире стоит в очереди на улучшение жилищных условий? Депутаты считают, что при расселении необходимо руководствоваться теми статьями Жилищного кодекса, которые указывают, что жилплощадь должна предоставляться по норме, принятой определенной для одного человека (семьи), поэтому при расселении должна предоставляться площадь не равноценная, а в соответствии с количеством проживающих жильцов и их обеспеченностью метражом.

Однако разработчик программы считает, что в таких случаях необходимо руководствоваться тем, что при расселении жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, именно по этой причине предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете. Как правило, отметил Г.Н. Земченко, жилищная комиссия по учету и распределению жилья подходит индивидуально к каждой ситуации, к каждой расселяемой семье – если в однокомнатной квартире проживает 5 человек, то они, вероятнее всего, получат при расселении квартиру не равноценную, а исходя из нормы жилья на одного члена семьи. Депутат А.Д. Кандыбко, работающий в составе этой комиссии уже около года, подчеркнул, что все граждане удовлетворены принимаемыми решениями и предоставляемым при расселении жильем.
Члены комиссии приняли решение рекомендовать Магаданской городской Думе изменения и дополнения в городскую целевую программу переселения граждан из ветхого жилищного фонда, но всесторонне обсудить данную проблему, используя обзоры судебной, юридической, нормотворческой практики. Кроме того, В.И. Олейников предложил депутатам обдумать создание специального положения, которое подробно определит сам порядок переселения граждан из ветхого жилищного фонда, закрепит его нормативно, как это уже сделано во многих муниципальных образованиях.
Рекомендован городской Думе и проект, устанавливающий пороговые значения размера дохода и стоимости имущества для признания жителей Магадана малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении муниципального жилищного фонда по договору социального найма. 1,3 прожиточных минимума – такое пороговое значение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, необходимо в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении муниципального жилищного фонда в 2007 году. Пороговое значение стоимости имущества в расчете на каждого члена семьи высчитывается по специальной методике. Оно составит произведение 15 кв. м. – размера нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма – и средней рыночной стоимости 1 кв. м. общей площади жилья на территории Магаданской области. Таким образом, текущее пороговое значение стоимости имущества составит 18300 руб. Разработчик обратил внимание депутатов на то, что теперь пороговые значения будут устанавливаться не в конкретных денежных суммах, а с помощью специального расчета, основанного на средней рыночной стоимости 1 кв. м. жилья, устанавливаемой ежеквартально приказом Министерства регионального развития. Кроме этого, в расчетах учитываются аналогичные нормативные акты и методики, применяемые в Мурманской, Архангельской, Камчатской, Сахалинской областях и других северных регионах.

Не остались в стороне проблемы развития культуры и спорта, решаемые в соответствующих городских целевых программ.

Народные избранники приняли к сведению отчет о работе комиссии в прошедшем году. Так, на 9 заседаниях было принято 52 решения; комиссией были подготовлены и проведены первые публичные слушания городской Думы с участием представителей общественности об исполнении бюджета за истекший на тот момент, 2005 год. На заседаниях комиссии были рассмотрены обращения предпринимателей города с просьбой скорректировать в сторону уменьшения значения коэффициентов К2 при исчислении единого налога на вмененный доход для различных видов деятельности. Кроме того, комиссией было рассмотрено обращение депутатов городского собрания Южно-Сахалинска, в котором они предлагали увеличить количество депутатов, работающих на постоянной основе – магаданские депутаты не поддержали эту инициативу своих сахалинских коллег.