Городские народные избранники приступили к формированию плана мероприятий по наказам избирателей на 2010 год.

Напомним, что Положение о наказах избирателей было разработано и принято Магаданской городской Думой впервые в 2008 году. Нормативно закрепленный механизм выполнения пожеланий избирателей уже несколько лет успешно работает во многих городах России, например, в Туле, Владивостоке, Ижевске, Орле.

Согласно этому документу, наказы, полученные депутатом в ходе встреч с избирателями, особым образом – отдельной строкой в городских целевых программах – запланированы при составлении и исполнении годового бюджета Магадана. Такой подход дает возможность депутатам дополнительно контролировать выполнение пожеланий жителей своего избирательного округа и обеспечивать их интересы. Однако магаданцам необходимо учитывать, что депутат не может принять в качестве наказа обращение, выходящее за рамки компетенции органов местного самоуправления.

Как показывает анализ поданных избирателями заявок, большинство наказов касаются решения проблем благоустройства: озеленение, ремонт подъездных путей во дворах, ямочный ремонт, устройство детских городков, спортивных площадок и освещение во дворах.