В Магаданской городской Думе продолжается подготовка к очередному заседанию.

Члены депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии рекомендовали Магаданской городской Думе внести изменения в городскую целевую программу совершенствования транспортного обслуживания в Магадане. Изменения предполагают приобретение в лизинг или с рассрочкой платежа в собственность города шести автобусов российского производства пассажировместимостью более 50 человек в течение ближайших двух лет.

Такой расход из местного бюджета вполне оправдан, ведь приобретение новых автобусов с большей вместимостью позволит улучшить транспортное обслуживание магаданцев, повысить безопасность дорожного движения. После приобретения новые автобусы будут переданы в аренду автотранспортным предприятиям-перевозчикам для работы на регулярных городских автобусных маршрутах.

К рассмотрению членам депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии предложена вторая инвестиционная программа. Она направлена на модернизацию существующего полигона твердых бытовых отходов – городской свалки. Для реализации программы будут привлечены средства городского бюджета, собственные средства предприятия «Комбинат зеленого хозяйства» и заемные средства. Напомним, что городской полигон ТБО введен в эксплуатацию в 1972 году. Ежегодно городская свалка принимает примерно 350 тысяч кубометров отходов.

Учитывая длительный срок эксплуатации, для городского полигона ТБО необходимы меры по снижению негативного воздействия деятельности полигона на окружающую среду. Комплекс мероприятий рассчитан на срок в шесть лет – с 2010 по 2015 годы. Предстоит реконструкция укрепления обваловки существующей дамбы полигона ТБО и бурение скважин, предназначенных для мониторинга влияния полигона на окружающую среду с установкой пробоотборников. Общая сумма запланированных работ составит 3 374,326 тыс. руб.
Реализация этой инвестиционной программы будет возможна при утверждении инвестиционной надбавки к тарифу на услуги по захоронению ТБО в размере 21 коп. за 1 кубометр.
Комиссия по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии Магаданской городской Думы начала работу над новым проектом, разработанным депутатами. Это изменения и дополнения в правила благоустройства территории Магадана. Изменения будут касаться сноса и восстановления зеленых насаждений в Магадане.