Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

«Единая Россия» проверит доступность учреждений медико-социальной экспертизы для людей с инвалидностью

В рамках партийного проекта «Единая страна — доступная среда» в Магадане пройдет мониторинг уровня доступности для людей с инвалидностью учреждений медико-социальной экспертизы

Такое решение было принято по итогам селекторного совещания, которое в режиме видеоконференции провёл с регионами заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов федеральный координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда» Михаил Терентьев.

В рамках мониторинга активисты партпроекта вместе с представителями общественных организаций инвалидов оценивают инфраструктурную доступность бюро медико-социальной экспертизы и его филиалов, в том числе парковочных мест для инвалидов, их количество и качество, осмотрят маршрут движения ко входу в здание. Особое внимание в рамках мониторинга уделяется организации передвижения и созданию комфортных условий для нахождения внутри зданий. Речь в том числе идёт о состоянии входных групп, наличии пандусов, ширине и оформлении дверных проёмов, оборудовании туалетных комнат, удобстве навигации, наличии возможностей для информирования и общения со слабослышащими и глухими людьми, техсредств поддержки людей с нарушением зрения.

Координатор проекта Единая страна — доступная среда» в Магаданской области Николай Ярощук подчеркнул, что общественный контроль, оценка, прежде всего, необходимы для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью и их социальной интеграции в общество.

Он сообщил, что результаты всероссийского мониторинга планируется обсудить с руководством Федерального бюро Медико-социальной экспертизы и представителями Министерства труда России в августе.

Отметим, что партийный проект «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями. Он не ограничивается только физической доступностью объектов социальной инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни. Все это соответствует основным целям Народной программы «Единой России» и нацпроекта «Здравоохранение».


 

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930