Экологический отряд Михаила Тумашова открыл очередной сезон

По инициативе и при поддержке депутата Магаданской городской Думы школьники наводят порядок на улицах и во дворах Магадана каждое лето. Эта работа ведется ежегодно уже третий десяток лет. Помимо собственно уборки, ребята выполняют еще одну важную функцию – собирают информацию для коммунальных служб города. В последующем на основании этих данных специалисты выполняют необходимые ремонты, устанавливают скамейки, урны. На эту работу отводится не более двух часов в день. Все остальное время посвящено отдыху и образованию.

«Помимо природоохранных мероприятий ребят ждет очень насыщенное лето в образовательном, культурном и спортивном плане. Каждый день участники нашего экоотряда под руководством организаторов посещают бассейн и каток. Плотное сотрудничество выстроено с нашим «Детским экологическим центром». Ребята участвуют в многочисленных образовательных проектах. Есть договоренности с клубом «Братина», куда юные экологи отправятся на экскурсию. Этим летом наш экологический отряд поработает и отдохнет в две смены», - рассказал депутат Магаданской городской Думы Михаил Тумашов

По словам организаторов, уже сейчас поступило более 60 заявлений от желающих принять участие в экологическом отряде Михаила Тумашова. Основные работы будут сконцентрированы в избирательном округе N 15 депутата Магаданской городской Думы. Он включает в себя территорию Новой Веселой, улицы Рыбозаводской, переулка Бассейнового, улицы Совхозной, микрорайона Пригородный и Третьего микрорайона.

Первым мероприятием, в котором приняли участие школьники экоотряда Михаила Тумашова, стал городской старт-митинг экологических отрядов «Здравствуй, лето – 2023!». Мероприятие прошло в «Городском парке». В этом году открыть новую летнюю смену пришли ребята из 12 экологических отрядов, которые базируются при 11 образовательных учреждениях Магадана.

Этим летом экоотрядам предстоит большая и интересная работа в рамках городского  смотра - конкурса «Твой след на Земле».  Экологи будут осуществлять практическую природоохранную деятельность: изучать богатство и многообразие лесных и водных биоресурсов,   благоустраивать свои пришкольные территории, изучать историю родного города, вести уборку водных и лесных объектов, мест массового отдыха горожан, примут участие в акциях «Чистый берег», «Чистый город» и других.