Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

17 апреля 2023 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

 

 Депутаты заслушали отчет начальника отдела МВД по Магадану об итогах работы в 2022 году, рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Магадана. Документ приводят в соответствие федеральному закону, согласно которому полномочия депутата представительного органа муниципалитета прекращаются досрочно в случае его отсутствия без уважительной причины на всех заседаниях Думы в течение шести месяцев подряд.
«Это существенная норма для повышения уровня дисциплины и ответственности депутатов. Ранее процедура прекращения депутатских полномочий на основании несоответствующего поведения представляла собой сложную схему, включала референдумы и судебные решения», - рассказал председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов. Также предлагается предусмотреть решение, упраздняющее ранее созданную депутатскую комиссию в качестве дополнительного основания для досрочного прекращения полномочий заместителя председателя городской Думы, являющегося председателем комиссии.
            Кроме того, требуется откорректировать Порядок размещения на официальном сайте данных о доходах и имуществе депутатов. Декларации будут публиковаться в сети Интернет в обобщенном виде и без указания персональных данных. Это касается депутатов, работающих в Думе на постоянной основе.
«Депутатам, осуществляющим свои полномочия без отрыва от основной деятельности, можно не декларировать доходы. Как показала практика, обязанность публиковать детальные сведения об имуществе и доходах сдерживала многих политиков-предпринимателей от участия в выборах, что фактически привело к снижению политической конкуренции особенно на муниципальном уровне», - прокомментировал вопрос председатель комиссии Виктор Баринов.

На заседании комиссии также рассмотрели вопрос о штатной численности Контрольной палаты Магадана, ознакомились с отчетом контрольного органа о работе в 2022 году и с региональным законопроектом о внесении изменений в отдельные законы Магаданской области о выборах.    

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930