Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Николай Ярощук: Основными направлениями партийной работы остаются поддержка семей с детьми, а также защита людей с ограниченными возможностями

Региональный координатор партийного проекта «Единая страна -доступная среда» в Магаданской области прокомментировал отчет правительства и рассказал о текущей деятельности партпроекта в регионе

Комментируя важнейшую политическую тему минувшей недели- отчет правительства перед депутатами Госдумы, региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» сделал акцент на том, что

Михаил Мишутин затронул тему трудоустройства инвалидов.

«В частности, по поручению Президента ведется работа по дополнительному стимулированию создания рабочих мест для инвалидов. Также Мишутин отметил, что ежегодная помощь организациям инвалидов выросла в 3,5 раза - с примерно полумиллиарда рублей в 2006 году до 1,7 миллиарда рублей в 2023», - сказал депутат Николай Ярощук, комментируя отчет правительства.

Он добавил, что с 1 марта усилены обязательства работодателей по трудоустройству инвалидов. Кроме того, на портале «Работа в России» запущен специальный раздел, посвященный этой теме.

Региональный координатор проекта также напомнил, что с 17 марта 2023 года вступили в силу изменения в Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации. В частности, сокращён срок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации (ТСР). Процедура принятия решения о выплате компенсации уменьшилась с 30 до 15 рабочих дней, а срок начисления денег – с 30 до 5 дней.

Николай Ярощук сделал акцент на том, что повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России» и рассказал о недавно принятых федеральных законах, меняющих жизнь людей с инвалидностью.

«Партия помогает людям и народную программу она создавала не в кабинетах власти, а на основе наказов граждан.

«Единая Россия» предложила и приняла множество социально значимых законов, касающихся мер государственной поддержки людей с инвалидностью. В 2022 году был принят закон, дающий право инвалидам получать бесплатно второе высшее или среднее специальное образование, если после приобретения инвалидности они не могут работать по ранее полученной профессии.

Также были приняты: закон, предоставляющий преимущественное право детям-инвалидам, сиротам и другим социально незащищенным категориям на поступление в колледжи и техникумы; закон о сохранении социальных доплат к пенсии детям-инвалидам, инвалидам с детства и пенсии по потере кормильца, если они подрабатывают в каникулы при очной форме обучения; закон о бесплатном двухразовом питании детей с ограниченными возможностями здоровья. Получать его или денежную компенсацию могут и дети с ОВЗ, обучение которых организовано на дому.

Важной для партии является законодательная инициатива, позволяющая родителям детей-инвалидов получать возможность использовать в течение года до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд для лечения и реабилитации ребенка.

Наконец, индивидуальные предприниматели (ИП) с инвалидностью, у которых нет наемных работников, могут теперь получить статус социального предприятия без дополнительных условий. Если руководитель (индивидуальный предприниматель) сам с инвалидностью, то у него есть право на дополнительные меры поддержки», - отметил Николай Ярощук, перечисляя ключевые законодательные новеллы, в части защиты людей с ограниченными возможностями.

Ключевые задачи актива регионального общественного совета партпроекта «Единая страна- доступная среда» в Магаданской области сегодня выстроены в соответствии и с законодательными инициативами и теми поручениями, которые Президент дал всем регионам. «В том числе речь идет о доступности социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни людям с инвалидностью. В настоящее время партактив, депутаты держат на контроле работы по капремонту школ, а также строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов в микрорайоне Солнечный. Он рассчитан на 190 постояльцев, среди которых будут 24 лежачих и 16 колясочников. Нам важно участие каждого, кто хочет вместе с нами работать над тем, чтобы в жизни нашего региона происходили позитивные изменения», - подытожил региональный координатор проекта.

 

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031