В Магадане открыли мемориальную доску памяти ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Александра Логунова

В официальной церемонии открытия принял участие председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.

Инициативу об установке мемориальной доски герою поддержали депутаты на очередном заседании Думы 3 марта 2023 года.

Александр Никитич Логунов при прорыве обороны у г. Расейняй (Литва) в 1944 году подбил автомашину и тягач со 105-миллиметровой пушкой и 5 танков противника у переправы через реку Шяшупе, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза.С 1951 г. трудился в Магадане, принимал участие в общественной жизни города, избирался в состав комиссии содействия Комитета защиты мира. В сентябре 1952 г. назначен помощником оперуполномоченного секретариата Управления Министерства Госбезопасности (УМГБ) на Дальнем Севере. В июле 1953 г. уволился в запас. Скоропостижно умер 6 декабря 1968 года. В Тюмени, на родине героя, его имя носит одна из улиц.
            В Магадане местом установки мемориальной доски Александру Логунову стало административное здание по ул. Дзержснкого,1.

«Надо отдать должное сотрудникам УФСБ за инициативы, связанные с увековечиванием имен их коллег, внесших вклад в Великую Победу над фашизмом, в обеспечение безопасности на территории Колымы. Это достойная дань уважения людям, стоявших у истоков освоения нашей территории», - отметил председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.

Фото пресс-службы мэрии Магадана