8 февраля 2023 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в отдельные решения Думы. В частности, в Регламенте Думы предлагается делегировать председателю полномочия по назначению должностного лица, ответственного за направление сведений о лицах, замещающих должности муниципальной службы и муниципальные должности в Думе, для включения их в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, а также для исключения из указанного реестра сведений.
            В Положении о порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, его сдачи и оценки, выкупа и зачисления средств от его реализации в бюджет Магадана, уточняется состав лиц, на которых это положение распространяется.
            Также депутаты заслушали отчет о работе комиссии в 2022 году, ознакомились с проектом регионального закона об отдельных вопросах организации местного самоуправления. Он разработан в связи с технической корректировкой правовой базы. «Комиссия за год принято 37 решений. Из них 12 были вынесены на рассмотрение Магаданской городской Думы. Условно нашу работу можно разделить на несколько направлений - это подготовка проектов решений, которые устанавливают общеобязательные городские правила, планы и программы развития Магадана; второе – это взаимодействие с органами прокуратуры по приведение нормативной базы муниципалитета в соответствие федеральному и региональному законодательству. Кроме того, рассмотрение проектов региональных законов, которые предварительно нам направляет Магаданская областная Дума», - прокомментировал работу комиссии ее председатель Виктор Баринов.