Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

В Магаданской области «Единая Россия» предложила расширить перечень образовательных программ для инвалидов

 

С инициативой выступил региональный координатор проекта партии «Единая страна- доступная среда», депутат Николай Ярощук. 

Он принял участие в заседании круглого стола «Наши двери открыты для всех», прошедшем в областном колледже сервиса и технологий. Цель мероприятия- профориентация  детей с инвалидностью и с ОВЗ и получения ими профессионального образования на территории Магаданской области. Организатор - базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Магаданской области- колледж сервиса и технологий.

В ходе работы были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями профориентационной работы со старшеклассниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, с организацией образовательного процесса в средних профессиональных образовательных организациях

Магаданской области, формированием профессионального интереса к выбранной профессии через конкурсы профессионального мастерства.  Родители старшеклассников, представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций активно обсуждали предложенные вопросы, делились опытом работы в направлении профориентационной работы со старшеклассниками, имеющими инвалидность и ОВЗ, озвучили трудности при решении данного вопроса.

По словам Николая Ярощука, для того чтобы профессиональное самоопределение учащихся с ОВЗ было успешным, важно развивать у них активное отношение к себе, своим возможностям в связи с осознанием важности и необходимости самоопределения и адекватного отношения к ситуации выбора профессии, основанного на осознании своих желаний и возможностей. 

«Что касается Магаданской области, то работа в этом направлении ведется активно. Практически все выпускники с ОВЗ трудоустроены.  Этому способствует кадровая ситуация и некоторые преференции со стороны государства в отношении работодателя», -   добавил Николай Ярощук.

Подводя итоги круглого стола, участники отметили важность профориентационной работы со старшеклассниками с инвалидностью и ОВЗ и их родителей, направленной на выбор профессии, в том числе в изменении маршрута профессиональной реабилитации в соответствии с личностными способностями, пригодностью к той или иной профессии и потребностью работодателей предприятий и организаций Магаданской области. Также поступило предложение от Николая Ярощука -регионального координатора проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» о расширении перечня образовательных программ для инвалидов, которое было включено в резолюцию круглого стола.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Информация

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930