Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Виктор Баринов: Считаю, что задача законодательства правильно сориентировать человека к уважению живущих рядом людей

    Заместитель председателя Магаданской городской Думы, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления, Виктор Баринов прокомментировал изменения в региональном законе «Об административных правонарушениях в Магаданской области». Поправки в первом чтении на ноябрьском заседании приняли депутаты Магаданской областной Думы. По инициативе УМВД по Магаданской области предлагается не предупреждать, а сразу штрафовать шумных соседей. По словам Виктора Баринова, эта мера является верной, но точечной. По мнению председателя комиссии по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы, нормативная база, регламентирующая правила поведения человека в городской среде, нуждается в комплексном пересмотре.

    «Каждый из нас вынужден сосуществовать с другими людьми в городской среде. При этом каждый обязан неукоснительно соблюдать правила, цель которых не задевать интересы других людей. К сожалению, современные люди часто забывают о своих соседях по подъезду или двору, путая свободу с безответственностью. В числе прочих я имею ввиду такие нарушения, как шум, курение, выгул животных, парковку на детских площадках, неубранный мусор. Нельзя забывать, что свобода зрелого человека не безгранична. Она заканчивается там, где начинается свобода твоего соседа. Считаю, что задача законодательства правильно сориентировать человека к уважению живущих рядом людей. Некоторые любят восхищаться ухоженностью европейских улиц. Но давайте не будем забывать о том, что за этим стоят просто сумасшедшие для нашего обывателя по величине штрафы, - отметил председатель комиссии по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы Виктор Баринов. – У нас сейчас правила поведения человека в городской среде регламентируются нормативными актами различного уровня. Но людей-то беспокоят пресечение нарушений, которые отражаются именно на их комфорте. Что-то прописано в муниципальных правилах благоустройства, что-то подпадает под областной закон «Об административных правонарушениях». А есть еще и федеральные законы. В результате исполнение этих норм контролируют разные структуры и разные структуры принимают решения об ответственности нарушителей. В результате и эффект получается разный. У обывателя это вызывает справедливое, на мой взгляд, недоумение, потому что система контроля и воздействия на нарушителей порядка слишком сложна».

    Как отметил Виктор Баринов, простые вопросы бытового взаимодействия между соседями, живущими в городской среде, регламентируются нормативными актами различного уровня и не все проблемы может решить муниципалитет.

     «Я уверен, что на законодательном уровне пора подойти к некой унификации законодательства, регламентирующего правила поведения человека в городской среде. Прежде всего, должна быть внятная система ответственности за нарушения со штрафами соразмерными тяжести наступивших последствий. Сейчас у нас не всегда величина штрафов адекватна ситуации. Причем как в ту, так и в другую сторону. Где-то неоправданно много, а где-то явно недостаточно. Например, в ноябре  Магаданская областная Дума в первом чтении приняла изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях в Магаданской области», касающиеся обеспечения общественного спокойствия колымчан в вечерние и ночные часы. Эти поправки разработали в полиции, потому что, как говорится, накипело. Шумные соседи – это больной вопрос для многих магаданцев. Было решено отказаться от предупреждений и сразу штрафовать нарушителей на сумму от 500 до 1000 рублей. Мера правильная, но такая величина штрафа вряд ли образумит нарушителей. При этом штраф за запуск петард у нас от 3 до 4 тысяч рублей. Неужели петарды доставляют больше неудобств, чем шумные соседи? И еще. Много ли любителей фейерверков удалось наказать? – отметил Виктор Баринов. - При этом есть еще одна острая тема - выгул собак во дворах.  Областным законом «Об административных правонарушениях»  и муниципальными правилами благоустройства  это не регламентируется. Почему-то это  вопрос федерального уровня. Значит нарушителей должны карать в соответствии с «Кодексом об административных правонарушениях», а дела эти вообще должны рассматривать Мировые суды. Мало того, что суд — это многомесячная процедура, так и штраф за загаженный собаками двор всего от 100  до 500  рублей. Это может кого-то напугать и образумить? Под действие федерального закона «Об ограничении курения табака» подпадает и такой острый вопрос, как курение в подъездах. Штраф также мизерный - от 500 до 1000 рублей. И мы прекрасно понимаем, что полиция не имеет возможности фиксировать такие правонарушения».

    По мнению Виктора Баринова, чтобы решить накопившиеся вопросы и помочь горожанам разобраться в клубке проблем, на первом этапе нужно поинтересоваться мнением людей на счет того, какие факторы нарушения порядка они считают самыми актуальными. А затем постараться увязать эту актуальность с уровнем и величиной ответственности.

     «Мне кажется, что это логично. Если, к примеру, мы хотим навсегда решить проблему шумных соседей, нужно сделать ответственность такой, чтобы потенциальный нарушитель десять раз задумался, прежде, чем провоцировать конфликтную ситуацию, - подчеркнул Виктор Баринов. - Сейчас нормотворцы на всех уровнях, внося изменения в законы и нормативные акты, повышая штрафы, по сути, латают дыры.  То есть реагируют на проблему, когда она уже всерьез начинает раздражать население. Считаю, что здесь нужен комплексный подход. Почему бы не инициировать этот вопрос на уровне местного самоуправления? Уверен, что перечисленные проблемы волнуют людей от Магадана до Калининграда. Механизмы реагирования на нарушения должны быть быстрыми, эффективными, простыми и, главное, доступными людям.  Возможно, мы должны здесь идти по пути расширения полномочий муниципалитетов. Нужна фиксация нарушения, орган, который составит на основании этого протокол и орган, который в упрощенном порядке его рассмотрит и вынесет решение. Сейчас, на мой взгляд, нарушителей правил благоустройства весьма эффективно карают муниципальные административные комиссии».

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930