Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Партпроект «Единая страна — доступная среда» запустил мониторинг доступности спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья

Во время рейдов, прошедших на протяжении двух недель, представители партпроекта «Единая страна — доступная среда», общественность, депутаты проверили, насколько спортивные учреждения региона доступны для людей с инвалидностью.

В частности, в спортивной школе № 3 в Магадане работает отделение адаптивной физической культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями. Здесь занимаются плаванием люди разных возрастов. Занятия проходят в городских бассейнах. В спортивной школе Хасынского округа с воспитанником проводятся индивидуальные сеансы.

Одним из объектов   проверки также стало здание спорткомплекса «Территория    Спорта» в областном центре, локомотивом которого являются ракеточные виды спорта.

По поручению губернатора Сергея Носова, при поддержке профильного департамента региона и общества инвалидов, два года назад здесь были созданы условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями.

Как рассказал в ходе мониторинга директор ООО «Территория Спорта», депутат Игорь Рыженков, для людей с ОВЗ открыты секции по бадминтону и теннису.  Занятия проходят два раза в неделю. Их проводят бесплатно профессионалы высокого уровня.

«Число занимающихся не так велико –  от 6 до 8 человек, но значение этих занятий огромно, - рассказал Игорь Рыженков. - Люди с ограниченными возможностями общаются, и такое активное общение, без сомнения, более полезно. В прошлом году мы провели для них соревнования по бадминтону и увидели, что это мотивация к дальнейшим занятиям, шанс доказать себе и другим, что они многое могут. Нужно продолжать начатое и активизировать занятия, проводить соревнования по другим спортивным направлениям».

Возможности заниматься спортом сегодня есть у всех инвалидов в Магадане, им стало проще найти свой путь в жизни при помощи спорта, считает Игорь Рыженков. При этом, отметил он, нужно также поработать над тем, чтобы в большем количестве открывались доступные спортивные объекты по различным направлениям. Их должно быть много, они должны быть готовы работать с инвалидами.

Региональный координатор проекта «Единая страна- доступная среда», депутат Николай Ярощук поддержал мнение коллеги, добавив, что адаптивный спорт позволяет инвалидам участвовать в соревнованиях, развивать мастерство и достигать значимых результатов. Например, спортсмены сборной команды Магаданской области по адаптивному плаванию успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по плаванию для спортсменов с инвалидностью в г. Салавате, завоевав 7 золотых и 3 серебряных медали. 

«Мы видим, что условия создаются, но тем не менее остаются и проблемы. Инвалидам по-прежнему непросто добраться до объектов спорта. В Магадане не хватает спецмашин, оборудованных для перевозки людей с ограниченными возможностями. Особенно остро их нехватку ощущают родители детей- инвалидов. Добраться куда-либо на коляске самостоятельно и без транспорта очень сложно. Это ограничивает и создает дополнительные препятствия людям с ограниченными возможностями.

Стоит сказать и о проблеме нехватки кадров. Для занятий с инвалидами мало общих знаний по физкультуре, необходимы специальные знания, связанные с психологией и медициной. Кроме того, региону нужны специалисты по различным видам спорта.

Честно скажем, что не все спортивные объекты в городе оборудованы пандусами, подъемниками, спусковыми устройствами, поручнями и т.д. Только комплексная работа по созданию без барьерной городской среды может значительно изменить ситуацию к лучшему», -подчеркнут координатор проекта.

Ярощук добавил, что доступность спортивных объектов для инвалидов является значимой частью реализации народной программы партии «Единая Россия».

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Информация

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031