Депутаты Магаданской городской Думы приняли решение поддержать обращение своих коллег из Благовещенска к законодательному собранию Амурской области.

Народные избранники считают необходимым внести изменения в Федеральный закон об ограничении курения табака и в Кодекс об административных правонарушениях. Причина этих изменений – необходимость ужесточения ответственности за потребление и распространения насвая.
Как отмечают депутаты Благовещенска, проблема потребления насвая подростками обостряется как в Амурской области, так и в других дальневосточных регионах. В соответствии с техническим регламентом на табачную продукцию, насвай – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья. Статья 5 этого регламента не допускает использование в качестве ингредиентов для табачной продукции веществ, кроме пищевых продуктов, добавок и ароматизаторов, разрешенных для использования в пищевых продуктах в соответствии с законодательством РФ.

Как правило, на территории и Благовещенска, и Магадана осуществляется распространение насвая, изготовленного кустарным способом – в том числе с добавлением куриного помета.

Депутаты обращают внимание, что в законе «Об ограничении курения табака» запрещается только курение табака в общественных местах и не содержится нормы, регламентирующей публичное запрещение потребления некурительных табачных изделий, в частности – насвая. Именно такое изменение предлагают внести народные избранники в федеральный закон «Об ограничении курения табака».
Также депутаты предлагают внести изменение в статью Кодекса об административных правонарушениях. Перечень действий, запрещенных для несовершеннолетних, необходимо дополнить запретом потребления насвая. Сейчас в этот перечень запрещенных действий по ст. 20.22 Кодекса об административных правонарушениях входит, например, появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения, распитие ими алкоголя, потребление наркотических средств или психотропных препаратов.
Депутаты Благовещенской и Магаданской городской Думы считают, что принятие таких дополнений в федеральные законодательные акты будет способствовать сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни.