Экологический отряд депутата Магаданской городской Думы Виктора Баринова завершил первую смену

Воспитанники лицея им.Н.К.Крупской наводили порядок на территории избирательного округа депутата в течение июня. Особое внимание школьники  уделили улицам и дворам, прилегающим к их образовательному учреждению. Идею создания летнего экологического отряда заместитель председателя Магаданской городской Думы  Виктор Баринов поддержал много лет назад. С тех пор экоотряд в округе работает регулярно. Исключением не стали и два предыдущих года, когда ребята трудились с учетом всех санитарных ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции.

«Сама идея и цель привлекать школьников к поддержке чистоты микрорайона не теряет своей значимости. А сейчас, когда вектор воспитательной работы имеет четкое направление на сохранение традиционных ценностей, к которым относится и бережное отношение к природе, актуальность только растет», – подчеркнула и.о. директора лицея им.Н.К.Крупской Татьяна Шульженко.

В этом сезоне в экологическом отряде трудились 15 детей. Преимущественно это ученики 5-8 классов. Такой формат особенно полюбился ребятам, не охваченным  организованным летним отдыхом, а также тем, кто считает себя идейными экологами. Как говорят организаторы, некоторые из ребят ждут и заранее спрашивают места в отряде, что подтверждает его востребованность.

“Большую часть времени мы стараемся уделять вопросам экологического образования. Школьники должны уже в юном возрасте понимать взаимосвязи в нашей северной природе, а также насколько хрупок и незащищен этот уникальный механизм от безответственного поведения взрослых людей. Хочу подчеркнуть, что не случайно именно “экология” относится к числу приоритетных национальных проектов, объявленных Президентом страны. Проблемы загрязнений водоемов, воздуха и лесов, несанкционированных свалок возникли не на пустом месте. Один из методов их преодоления – распространение экологических знаний», - подчеркнул заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов.

Ежедневно на отрядном сборе юным экологам обозначают зону для уборки и выдают инвентарь. В конце рабочего  дня ребята отправляют фотоотчет, чтобы мешки с собранным мусором своевременно вывезли. Главная территория для поддержания порядка охватывает границы лицея им.Н.К.Крупской, а также микрорайонов, которые входят в состав избирательного округа Виктора Баринова. Протяженность рабочего дня для школьников составляет 3 часа. Все остальное время дети проводят на площадке – участвуют в спортивных, культурных и образовательных мероприятиях.

«На протяжении всех лет нашего сотрудничества Виктор Баринов предоставляет средства для оплаты работы ребят. Величина заработной платы зависит от количества дней участия в работе экоотряда и качества работы. Ребята оценивают вклад друг друга, выстраивается дополнительный рейтинг. Это мотивирует мальчишек и девчонок выполнять уборку качественно и быстро»,  -  рассказала и.о. директора лицея им.Н.К.Крупской Татьяна Шульженко.