9 июня 2022 года состоялось XXV (очередное) заседание Магаданской городской Думы VII созыва, на котором рассматривались вопросы, касающиеся бюджета, проблем местного самоуправления и социальной политики.

Перед началом заседания председатель городской Думы Сергей Смирнов вручил Благодарственные письма за значительную работу по патриотическому воспитанию дошкольников, активное участие в патриотической акции «Защитники Отечества», направленной на поддержку российских военнослужащих, принимающих участие в специальной операции на Украине заведующим детских дошкольных учреждений: детский сад № 2 – Рыбалко О.Н., детский сад № 4 – Афанасьева Н.В., детский сад № 13 – Яковенко Т.М. детский сад № 46 – Рязанцева И.В., детский сад № 66 – Шабеко В.Т.

Депутатами были внесены изменения в бюджет муниципального образования: утвердили программу муниципальных гарантий, в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера, для предоставления муниципальной гарантии МУП «Водоканал» в размере 10 миллионов рублей и МУП г. Магадана «Магадантеплосеть» в размере 100 миллионов рублей.

Также депутатами утвержден отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Город Магадан» за 2021 год по доходам в сумме 9 млрд. 500 млн. 916 тыс. 308  руб., по расходам в сумме 9 млрд. 450 млн.  112 тыс. 812 руб. с превышением доходов над расходами (профицит) в сумме 50 803,496 тыс. руб.

Депутатами внесены изменения в Положение о присуждении премии местного самоуправления «Человек года»: введена новая номинация «За достижение в сфере социальной защиты населения».

Было принято решение о внесении изменений в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры в части мероприятий в сфере водоснабжения:

– установка вертикального стального резервуара питьевой воды объемом 800м3 в пгт. Сокол для обеспечения бесперебойного водоснабжения и обеспечения населения более качественной питьевой водой;

– включено мероприятие «Капитальный ремонт водопровода по ул. Пролетарской от 2-го проезда Горького до ул. Якутской в г. Магадане», которое планируется к реализации по 2023 год включительно.

Звание Почетный гражданин города Магадана единогласно присвоено Ситникову Ивану Николаевичу– заслуженному тренеру РФ, мастеру спорта.

«Иван Николаевич – знаковый человек в области спорта, он воспитал не одно поколение спортсменов, мастеров спорта по греко-римской борьбе. Для многих спортсменов Иван Николаевич больше, чем тренер. Очень важно, что общественность города Магадана помнит и ценит тот вклад, который Иван Николаевич вложил в своих воспитанников, являющихся инициативной группой. Сегодня стало на одного почетного гражданина города Магадана больше», – отметил Сергей Смирнов.