Виктор Баринов провел заседание комиссии по вопросам местного самоуправления

В Магаданской городской Думе состоялось заседание комиссии по вопросам местного самоуправления. Депутаты рассмотрели 4 вопроса. Сред них проект решения «О положении о случаях и порядке посещения субъектами общественного контроля органов местного самоуправления, муниципальных организаций муниципального образования «Город Магадан». Этот документ разработан по предложению прокуратуры Магаданской области.

«Положение детально регламентирует порядок взаимодействия представителей общественного контроля с руководителями предприятий и организаций, - прокомментировал документ председатель комиссии по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы Виктор Баринов. - В частности, прописывается порядок уведомления  о такой проверке. Это нужно сделать письменно за 5 дней до начала. Также регламентируется порядок согласования согласование сроков ее проведения. Речь идет о таких форматах проверки, как общественный мониторинг, общественная проверка, общественная экспертиза».

Также депутаты рассмотрели 2 проекта решений Магаданской городской Думы «О внесении изменений в отдельные решения Магаданской городской Думы». В частности, предлагается внести  изменения в ряд решений Магаданской городской Думы, которые связаны с техническими коррективами в части указания действующих адресов официальных сайтов органов местного самоуправления. Речь идет о дополнении отдельных норм отсылками к адресам сайта мэрии Магадана и Магаданской городской Думы.

Еще один вопрос – это отзыв Магаданской городской Думы на проект областного закона «О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области о выборах». Региональный  законопроект предусматривает внесение изменений сразу в пять Законов Магаданской области.     В рамках предлагаемых к внесению изменений корректируется перечень труднодоступных и отдаленных местностей Магаданской области; вводятся нормы, направленные на совершенствование порядка формирования Избирательной комиссии Магаданской области; из составов участковых, окружных и территориальных избирательных комиссий исключаются члены с правом совещательного голоса; с 1 января 2023 года упраздняются избирательные комиссии муниципальных образований, а их полномочия по подготовке и проведению муниципальных выборов, местных референдумов закрепляются за территориальными избирательными комиссиями; предусматриваются уточнения юридико-технического характера.

«Еще один важный момент предлагается допустить возможность сбора подписей избирателей на выборах депутатов Магаданской областной Думы с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг». Количество таких подписей должно составлять не более 50 процентов от количества подписей, необходимых для регистрации кандидата или списка кандидатов, - отметил Виктор Баринов. - Кроме того, изменения в областные законы связаны с принятием в конце прошлого года  федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Уточняются формулировки наименований высшего должностного лица Магаданской области и органов исполнительной власти Магаданской области, упраздняется требование к замещению должности главы субъекта Российской Федерации не более двух сроков подряд».