Андрей Самсон принял участие в мониторинге качества школьного питания в рамках парламентского контроля

С 11 по 15 апреля в школах Магаданской области проверяют качество организации горячего питания начальных классов. В составе рабочей группы депутаты регионального парламента, представители городского управления образования, Молодежной общественной палаты при областной Думе, Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области. От Магаданской городской Думы в мероприятии принял участие первый заместитель председателя Андрей Самсон. В составе рабочей группы он посетил школу №4. Учащиеся начальных классов питаются бесплатно, меню разнообразное, готовят из качественных продуктов, кроме основных блюд дети в достаточном количестве обеспечены свежими фруктами, повышения родительской платы за питание на фоне всеобщей экономической ситуации пока не предвидится.
   Директор школы №4 Наталья Заитова озвучила проблему отсутствия современного кухонного оснащения. В частности, речь о посудомоечных машинах и перечне прочего технологического оборудования. Кроме того, помещение пищеблока нуждается в ремонте.
«По итогам рейда будет сформирован план потребностей учреждений, который направят в Министерство образования Магаданской области для дальнейших решений, - прокомментировал Андрей Федорович. – На мой взгляд, сейчас наиболее актуально стоит вопрос антитеррористической безопасности: обеспечение учреждений физической охраной, электронной системой входа и так далее. При финансировании, которое предусмотрено для города в рамках этого направления, реализация всех необходимых мероприятий очень затруднительна».
     Этот вопрос первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Андрей Самсон планирует обсудить с заместителем председателя Магаданской областной Думы, региональным координатором партпроекта «Крепкая семья» Викторией Голубевой в ближайшее время.