Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Виктор Баринов: Массовый спорт важен для развития страны не меньше, чем IT-отрасль. В этот непростой экономической ситуации государству следует поддержать фитнес-индустрию

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов прокомментировал обращение Национального фитнес-сообщества к Правительству России. В нем председатель организации Елена Силина    попросила упростить участие компаний в тендерах и закупках, а также снять ограничения на финансовые расчеты с иностранными партнерами. Это, по словам Силиной, связано с «острым логистическим кризисом» по доставке товара, с которым столкнулись поставщики. По словам Виктора Баринова, за последнее десятилетие спортивные клубы стали неотъемлемой частью инфраструктуры городов.

     «Этой отрасли нужна поддержка.  Если мы говорим о качественном спортивном оборудовании, прежде всего, о тренажерах, то в России их пока не делают. Это факт. Есть наши бренды, но чаще всего это только упаковка. А сделаны они по заказу российского продавца в Китае. До некоторых пор цены на американские тренажеры были просто заоблачными, а сейчас и вовсе стали неподъемными. При этом именно оборудованные по современным стандартам фитнес-клубы становятся тем инструментом, которые приучают прежде всего взрослых людей вести правильный образ жизни, вырабатывать здоровые привычки», - подчеркнул заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов.

    Согласно опросам 2021 года, 68,5% россиян систематически занимаются спортом. Это на 6% больше, чем в 2020 году. При этом, по данным Министерства спорта России, доля граждан России в возрасте от 3 до 79 лет систематически занимающихся физической культурой и спортом, по итогам 2020 года составила  только 45,4%. Даже если принимать во внимание, что истина может быть где-то посередине, до плановых 70 процентов к 2030 году, которых придерживаются в Минспорте, еще далеко.

     «Давайте проанализируем статистику -  45 процентов россиян в 2020 году по данным Министерства  регулярно занимались физкультурой и спортом. С детским спортом все понятно. Он бесплатный и в школьном возрасте все чем-нибудь занимаются. Со взрослыми сложней. Людям нужны условия, разнообразие и доступность спортивных площадок. Безусловно, есть бесплатные созданные за последние годы общественные пространства, но в нашей стране с суровыми климатическими условиями это работает не круглый год. А на Колыме так вообще совершать пробежки, например, можно только летом и ранней осенью. Очевидно, что значительный вклад в показатели здорового образа жизни вносит фитнес-индустрия, которая приняла огромную долю взрослых людей. Без этого статистика могла бы быть совершенно иной»,  - отметил Виктор Баринов.

    При этом, нужно принимать во внимание, что стоимость спортивного оборудования за последние месяцы увеличилась на 60 процентов. И если раньше поставщики могли пользоваться рассрочкой платежей, то теперь необходимо внести 100 процентов оплаты за логистические услуги. Иными словами, вход в этот бизнес, учитывая колоссальные расходы, сейчас не для всех.

    «Фитнес – это очень затратный и низкорентабельный бизнес. 7 лет назад создавая в Магадане наш фитнес-центр «Люкс Gym», мы ставили на первый план не возможность заработка, а создание в моем любимом Магадане современного, оборудованного по самым высоким стандартам спортивного клуба. Сейчас это место, где каждый горожанин иметь возможность получить качественные и, что немаловажно,  безопасные услуги, - рассказал Виктор Баринов. – За это время подорожали все товары и услуги, но мы ни разу не поднимали плату. Если мы боремся за здоровую нацию со здоровыми привычками, нужно, чтобы спортивные сервисы были доступны по цене. Наверное, сейчас то время, когда и государству пришла пора обратить на нас внимание. Уверен, что на федеральном уровне такие меры приняты будут и обращение Национального фитнес-сообщества не оставят без внимания.

   Но, считаю, что и на региональном уровне нам есть на что обратить внимание. Прежде всего, это тарифы на электроэнергию. Работа тренажеров, современная система рекуперации очищающая, увлажняющая и подогревающая воздух в спортзале, требуют больших энергозатрат. Без этой системы услуга не может быть здоровой. Любой спортзал, который не имеет системы рекуперации воздуха, не является полноценным. Но с той ценой на электричество, которая сейчас есть, содержать эту сложную техническую систему практически невозможно. Нас спасает только то, что все помещения находятся в собственности.  Конечно,  снизить тариф для всех юридических лиц невозможно. Но раз уж мы сегодня говорим про поддержку спорта, то компенсация части расходов на электричество могла бы стать реальным механизмом поддержки для всей фитнес-отрасли в нашем городе. Кроме того, с прошлого года россияне, которые занимаются спортом имеют право на компенсацию части своих затрат в виде налогового вычета. Это было задумано, как дополнительный механизм мотивации для занятий спортом. В сложной экономической ситуации, чтобы оставаться на плаву и не повышать расценки, необходима мотивация и тем, кто предоставляет эти услуги. Например, это можно сделать в виде региональной субсидии, величину которой можно привязать к числу посетителей спортклуба. Сейчас, для страны как никогда важно поддержать массовый спорт. Он важен для развития страны не меньше, чем IT-отрасль».

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов прокомментировал обращение Национального фитнес-сообщества к Правительству России.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930