Сергей Смирнов: "Вопросы, которые сегодня волнуют магаданцев, на контроле у губернатора»

Председатель и депутаты Магаданской городской Думы встретились с губернатором Сергеем Носовым. Основной темой стала социально-экономическая обстановка в Магаданской области, в связи с новыми вызовами.
«Вопросы, которые сегодня волнуют магаданцев, на особом контроле губернатора. Он дал положительную оценку состоянию экономических ресурсов региона. Социальные обязательства перед магаданцами органами власти будут выполняться бесперебойно. Это главное», - рассказал председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.
            В ходе встречи депутаты озвучили ряд предложений о поддержке экономической стабильности. Как подчеркнул глава региона, состояние бюджета Колымы позволяет оптимистично смотреть на все текущие программы развития территории:

«В этом году будет проведена индексация затрат по всем проектам, что позволит компенсировать расходы. Такая задача для нас посильна. Большинство программ начаты, и мы их будем продолжать. Это стройки по дальневосточной концессии, развитию туризма, поддержке сельского хозяйства и социальным направлениям», — отметил Сергей Носов.

На встрече губернатор уделил внимание теме продовольственной безопасности региона, о которой его спросили депутаты. По словам Сергея Носова, областное правительство подготовило несколько решений.

«Мы готовы начать использовать средства Особой экономической зоны, чтобы выдавать кредиты нашим оптовикам под три процента на поставку товаров. Готовы вносить предоплату на приобретение продуктов питания местных товаропроизводителей для учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы. Также готовы приобретать красную рыбу, минтай, треску, камбалу, палтус, закупить мясо, крупы и всё необходимое, - будем создавать стратегический резерв», — сказал Сергей Носов.

Глава региона подчеркнул, что рассматривается возможность субсидирования поставок продукции в регион, чтобы максимально смягчить рост цен для жителей области, снять потенциальные ажиотажи по скупке различных продуктов питания.