Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Максим Малахов: Мы рассчитываем на значительное улучшение экологической обстановки за счет многоступенчатой переработки коммунальных отходов

    Руководитель депутатского объединения партии "Единая Россия" в Магаданской городской Думе, региональный координатор партийного проекта "Чистая страна", Максим Малахов прокомментировал планы по строительству в Магаданской области мусороперерабатывающего завода. Комплекс по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов на Колыме начнут возводить уже в этом году. Ввод объекта ожидается в конце 2024 года.  Соответствующее соглашение о строительстве объекта подписали глава Минприроды Александр Козлов, губернатор Магаданской области Сергей Носов и гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

    «Магаданский полигон твердых коммунальных отходов давно исчерпал свой ресурс. Сегодня для города это действительно большая проблема. Очень здорово, что ее решение получилось не только современным, но и практичным. Вместо строительства новой свалки к 2024 году у нас появится мусороперерабатывающий завод. Это должно значительно улучшить экологическую обстановку за счет того, что отходы будут проходить многоступенчатую переработку. Что-то после сортировки станет вторичным сырьем, а что-то пойдет на производство гранулированного топлива для колымских котельных, что частично позволит отказаться от использования угля и мазута».

        Строительные работы начнутся в конце лета этого года, отметил руководитель «Российского экологического оператора» Денис Буцаев. По словам губернатора Сергея Носова, одним из продуктов, которые будет выпускать комплекс, станет RDF-топливо. Его планируют использовать на котельных региона вместо мазута. Тем самым область сократит свою потребность в сложном северном завозе и будет меньше зависеть от колебания цен на углеводороды.

     «Вопросы экологии особенно чувствительны в наших северных территориях, где из-за отрицательных температур природе необходимо значительно больше времени, чтобы переработать последствия пребывания человека. Следовательно решение проблемы утилизации мусора – это вопрос номер один. Не случайно «Единая Россия» выделила экологическое направление в отдельный партийный проект «Чистая страна», - подчеркнул Максим Малахов. – Очень здорово, что наш регион стал пилотным, где строительство мусороперерабатывающего завода будет осуществляться с использованием широких мер государственной поддержки.   С запуском завода около 50 процентов коммунальных отходов на территории региона будут проходить глубокую переработку».

    «Российский экологический оператор» вложит в объект обработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов в Магаданской области 4 миллиарда рублей. Средства будут привлечены за счёт размещения облигаций ППК РЭО на Московской бирже в рамках облигационной программы на 100 миллиардов рублей. Это первый концессионный проект, который планируется профинансировать за счёт размещения облигаций на бирже.

 

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031