Максим Малахов: Благоустройство микрорайона на фоне больших строек – это главный вопрос, который задавали люди в период избирательной кампании

Зампредседателя, депутат Магаданской городской Думы по избирательному округу №14 Максим Малахов прокомментировал проект благоустройства Третьего микрорайона, который в своем инстаграм-аккаунте опубликовал губернатор Магаданской области Сергей Носов. Как следует из визуализации проекта, комплексная программа охватывает территорию от улицы Пролетарской до Набережной реки Магаданки.

«Основная идея - освободить дворы от машин, организовав парковки; создать современные спортивные площадки и игровые комплексы, с учетом возраста и потребностей в развитии детей; прогулочные зоны и места для тихого отдыха, отвечающие требованиям жителей.  Берег реки также приведут в порядок. Здесь появятся беседки, навесы, качели, пешеходные и велосипедные дорожки. К реализации планируем приступить уже в этом году", - написал глава региона.

По словам заместителя председателя Магаданской городской Думы Максима Малахова, сейчас в Третьем микрорайоне завершается строительство детского сада, о котором на протяжении многих лет просили местные жители, начинается строительство общеобразовательной школы на 530 мест. Проект комплексного благоустройства территории сделает Третий микрорайон самым комфортным в областном центре.

«Так получилось, что это молодой микрорайон и его строительство пришлось на начало 90-х годов. В стране все было плохо. Построить детский сад и школу советские строители просто не успели.   Сейчас мы видим, что при активном участии губернатора в Третьем микрорайоне решаются вопросы, которые стояли много лет. Но естественно у людей была определенная озабоченность, что будет с дворами и тротуарами, когда большие стройки завершатся. Благоустройство микрорайона – это главный вопрос, который задавали люди в период избирательной кампании. Теперь ответ есть. Архитекторы разработали проект комплексного благоустройства, - отметил Максим Малахов. – Проект разбит на несколько этапов. Сначала это озеленение и асфальтирование. После завершения строительства школы приведут в порядок дворы и обустроят подъездные пути. Вдоль реки Магаданки будет создана пешеходная зона. В 2025 году мы получим микрорайон, который в полной мере соответствует определению «комфортная городская среда».