Максим Малахов принял участие в праздничном мероприятии «К истокам народной культуры»

Мероприятие по случаю открытия  Года культурного наследия народов России прошло в библиотеке Третьего микрорайона. Помимо заместителя председателя Магаданской городской Думы Максима Малахова в нем приняли участие  педагог детского клуба дополнительного образования «Эдельвейс» Александра Федотовская,  художественный руководитель ансамбля песни и танца народов Севера «Энер»  Светлана Гиуна.

Мероприятие началось с выражения признательности гостям за многолетнее сотрудничество и вручения благодарственных писем. Отвечая на поздравления, Максим Малахов пожелал всем собравшимся творческих успехов в предстоящем году, а также выступил с предложением провести среди читателей библиотеки и воспитанников клуба конкурс творческих работ в рамках Года культурного наследия с присуждением призовых мест. Александра Федотовская рассказала собравшимся о работе клуба, разнообразии его направлений, о том, какую пользу приносят детям систематические групповые занятия. Присутствующие родители задавали ей вопросы, получая ответы с рекомендациями.

Главным событием праздника стало выступление ансамбля «Энер» с  программой «Туда, где живут эскимосы». Художественный руководитель ансамбля Светлана Гиуна раскрыла особенности культуры эскимосов, рассказав об устройстве их жилищ, национальной одежде, особенностях быта, песнях и танцах. В ее словах прослеживалась мысль: творчество народа является отражением его повседневной жизни.

Для зрителя представляет интерес, как  эта жизнь воплощается в образы, которые затем становятся сюжетом песни или движением танца. Об образе, заключенном в каждом движении, гостям рассказали во время мастер-класса к танцу «Выделка шкур». Вместе присутствующие смогли разучить а затем повторить его под музыку.  Также  собравшиеся узнали о различных видах танцев северных народов и такой интересной их разновидности, как ритуальные танцы, которые исполняются под аккомпанемент бубна. Один из участников ансамбля рассказал о том, что согласно верованиям эскимосов бубен обладает целительной силой, которую использовали в своей практике шаманы и знахари. Также слушатели узнали о материалах, используемых для изготовления бубна и особенностях его создания.

Танцевальная программа сопровождалась живым музыкальным исполнением и горловым пением. Для зрителей были исполнены танцевальные номера: «Ловля рыбы», «Евражка», «Ворон», «Танец с мячом», «Эскимосский танец».